Назад

Школа здоровья для пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких

Школа здоровья для больных с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких (Школа ХОБЛ) – форма занятий с больными, которые изучают ряд тем согласно своему заболеванию. Школа ХОБЛ позволяет повысить информированность пациентов и улучшить их практически навыки по рациональному лечению заболевания, профилактике осложнений и повышению качества жизни.

В основу  «Школы для пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких» заложены следующие положения:

  • Здоровье пациента может быть восстановлено только при обеспечении здорового образа жизни;
  • Психологическая реабилитация должна предшествовать физической;
  • Знание основ фармакотерапии и самоконтроля;
  • Семья – главный этап реабилитации пациента.

На первом занятии руководитель Школы ХОБЛ предупреждает больных о необходимости задавать вопросы по мере их возникновения, не дожидаясь конца занятия, чтобы занятие из лекции превратилось в беседу. Обучение в Школе ХОБЛ позволяет снизить неблагоприятное влияния на здоровье поведенческих факторов риска (вредные привычки, питание, двигательная активность, контроль стресса), освоить методы самоконтроля и самопомощи, первой доврачебной помощи при обострениях, сформировать у пациентов ответственное отношение к здоровью, а также повысить мотивацию к оздоровлению и приверженности к лечению и выполнению рекомендаций врача.

Брошюра по профилактике ХОБЛ
Программа. Обучение больных с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких
Занятие №1 — Основные представления о болезнях дыхательной системы Занятие №2 — Диагностика БА, ХОБЛ. Пикфлоуметрия Занятие №3 — Обострение БА, ХОБЛ. Лечение БА, ХОБЛ