Назад

Социально-психологическая помощь

Медико-социальный кабинет в женской консультации ФГБУЗ МСЧ-59 ФМБА России был создан на основании приказа от 01.06.2007 года №389 «О мерах по совершенствованию организации медико-социальной помощи в женских консультациях» Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации в июне 2008 года.

Основной целью работы кабинета является реализация медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья женщин, их медико-социальную защиту, поддержку, профилактику и снижение заболеваемости, формирование устойчивых стереотипов здорового образа жизни.

Кабинет функционирует на основе взаимосвязи со структурными подразделениями (кабинетами) женской консультации, учреждениями социальной защиты населения, лечебно-профилактическими учреждениями и иными организациями.

Основными функциями кабинета медико-социальной помощи являются:

  • Медико-социальный патронаж беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в медико-социальной защите и поддержке, выявление факторов социального риска у женщин для благополучного завершения беременности;
  • Оказание медико-психологической помощи женщинам и членам их семей на основе индивидуального подхода с учетом особенностей личности;
  • Осуществление мероприятий по предупреждению абортов, проведение консультаций по вопросам социальной защиты женщин, обращающихся по поводу прерывания нежеланной беременности, формирование у женщины сознания необходимости вынашивания беременности и дальнейшая поддержка в период беременности;
  • Социально-психологическая помощь несовершеннолетним, направленная на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья, подготовка к семейной жизни, ориентация на здоровую семью;
  • Медико-психологическая и социальная помощь женщинам-инвалидам, особенно в части формирования репродуктивного поведения;
  • Социальная помощь бездетным супружеским парам;
  • Профилактика насилия в семье: консультативно-психологическая и медико-социальная помощь женщинам, пострадавшим от сексуального насилия.

А так же большая работа ведётся по поддержке женщин в беременности, при подготовке к родам и родительству. Ежедневно по будням с 08:00 до 15:30, Вы можете получить интересующую Вас информацию по социально-психологической помощи в социальной сети ВКонтакте на страничке vk.com/id45834011.

Участие в городских, областных и всероссийских мероприятиях

С 2010 года – сотрудники медико-социального кабинета принимают участие в обучающих семинарах проводимых Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров» г. Пенза

Г. Пенза 19-21 мая 2011 года – межрегиональная научная конференция «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» и «Акушерство, гинекология и перинатология на современном этапе развития здравоохранения» г. Заречный., в которой медицинский психолог Алакина Н.Г. принимала участие с докладом «Консультирование у психолога перед элективным прерыванием беременности».

Г. Заречный Пензенской области 7 октября 2011 года проходила Общероссийская научно-практическая конференция «Акушерство, гинекология и перинаталогия на современном этапе развития здравоохранения» в которой медицинский психолог Алакина Н.Г. принимала участие с докладом «Опыт работы перинатального психолога по психологической подготовке женщин к родам и послеродовому периоду». А в сборник статей вошли её тезисы «Влияние возраста на профессиональное выгорание медработников».

Осенью 2011 года (октябрь – ноябрь) — медицинский психолог Алакина Н.Г. приняла участие в областном социально-культурном марафоне «От сердца к сердцу – добрые дела». Мероприятие было направлено на привлечение внимания общественности к формированию позитивных детско-родительских отношений и на пропаганду семейных ценностей.
В 2011 году – медицинский психолог Алакина Н.Г. был участником Международного конкурса социальных технологий «За жизнь – 2011». На региональном этапе в номинации «Социальный ролик» клип «Мама услышь», занявший первое место был снят по сценарию и на основе стихотворения Алакиной Н.Г. «Крик не рождённого ребёнка».

Г. Москва 15-17 февраля 2012 года проходил 15 всероссийский съезд Общества эндоскопических хирургов, на котором медицинский психолог Алакина Н.Г. выступала с презентацией и докладом на тему «Профессиональное выгорание у врачей хирургического профиля». Данная работа опубликована в Российском журнале «Хирургия» 2013 г. №7 с. 43 – 48.

В 2014 году – медицинский психолог Алакина Н.Г. являлся одним из координаторов организации оказания гуманитарной помощи в Пензенской области жителям Новороссии и гражданам Украины. Благодарственное письмо губернатора Пензенской области.

В 2014 году Дипломом за победу в конкурсе «В защиту жизни в номинации – Инициатива» награжден медико-социальный кабинет женской консультации МСЧ № 59, как лучший медико-социальный кабинет по организации и проведению социальных акций в защиту жизни.

С сентября 2017 года Алакина Н.Г. является автором и руководителем проекта «ВОЗМОЖНО ВСЁ!». Данный проект направлен на профилактику профвыгорания и обучение перинатальной психологии сотрудников медико-социальных кабинетов Пензы и Пензенской области в тесном сотрудничестве с Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров» и Автономной Некоммерческой организацией поддержки семьи и духовно-нравственного просвещения «Верба» города Пенза.

С 2017 года Алакина Н.Г. является руководителем Регионального ресурсного центра для НКО Благотворительного фонда «Покров».

В 2019 году проект «ВОЗМОЖНО ВСЁ!» вошёл в Топ 100 конкурса «Вектор детства 2019» и в число лауреатов в номинации «Лучшая командная работа медицинской и общественной организаций по доабортному консультированию и просветительской деятельности».

С 2019 года медицинский психолог является спикером онлайн курса «Здоровье семьи: современные медицинские, психолого-социальные, этические аспекты» Фонда Андрея Первозванного, а с 2020 г. экспертом Всероссийского конкурса «Святость материнства» организованного Фондом Андрея Первозванного при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

С ноября 2021 года Алакина Н.Г. является спикером компании МЕДЭКСПОФОРУМ коммуникационное агентство для медицинских и фармацевтических работников провайдер НмиФО.

Наши достижения

Динамика абортов по желанию женщины за период 2013 — 2022 год.

ГодКоличество абортовпо желанию женщиныКоличество сохранённых беременностей
20131828
20141659
20151307
20161044
201710911
2018585
2019545
2020635
2021372
2022383

Количество абортов по желанию женщины за период 2013 – 2022 год сократилось на 79,1%.

Количество сохранённых беременностей за период 2013 – 2022 год – 59 беременных приняли решение вынашивать беременность.

С сентября 2017 года медицинский психолог Алакина Н.Г. проводит обучающие семинары для сотрудников медико-социальных кабинетов Пензы и Пензенской области.