Назад

Отделение скорой помощи

История зарождения службы скорой медицинской помощи в городе Заречный – неотъемлемая часть истории создания МСЧ №59. Всё началось с небольшого здравпункта, расположенного в шлакоблочной времянке. В нем оказывалась неотложная помощь строителям и рабочим поселка, расположенного около возводимого предприятия (нынешнего ПО «Старт»). В октябре 1955 года скорая медицинская помощь оказывалась врачами-терапевтами Скуридой Антониной Алексеевной (первым начальником медсанчасти) и Денисовой Клавдией Степановной вместе с медицинскими сестрами Третьяковой Г.И., Федоренко А.П., Поповой К.А. и Хливняк В.Б. Первой автомашиной скорой помощи Заречного был автомобиль марки «ПАЗ». Управлял ею водитель Вовк В.А.

В настоящее время на скорой помощи г. Заречного имеются 5 специализированных автомобилей марок «Рено-Мастер» и «Фиат-Дукато», оснащенных современным оборудованием для спасения жизни больных и пострадавших. В отделении работают 60 сотрудников: врачи, фельдшеры, санитары и водители.

Памятка вызывающему

Отделение скорой медицинской помощи

ПРАВИЛА ПЕРЕНОСКИ, ПОГРУЗКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ

В выездных бригадах скорой медицинской помощи работают врачи, фельдшеры, медсёстры и водители.

В случае, если планировка помещений (квартир, офисов, подъездов и коридоров) позволяет и имеется грузовой лифт, то бригады используют и кресла-каталки, и носилки на подкатах – одним словом, средства, которые не потребуют привлечения бригадой дополнительных человеческих ресурсов.

Тем не менее, зачастую помещения не позволяют бригаде самостоятельно транспортировать пациента к машине (в доме, например, отсутствует грузовой лифт, узкие коридоры) или пациент имеет избыточный вес. В таких ситуациях, не все бригады могут провести транспортировку пациента. Допустим, в случае если в составе бригады прибыли только женщины-сотрудники, которые не обладают достаточной физической силой.

В этом случае бригады вынуждены прибегать к помощи родственников, соседей и просто посторонних людей в надежде на то, что они откликнутся на призыв сотрудников скорой и проявят вполне естественное в данной ситуации милосердие.

Также нельзя забывать, что всегда во время транспортировки один из сотрудников бригады скорой медицинской помощи должен выполнять свои основные обязанности – следить во время доставки к санитарному автомобилю за состоянием пациента.

В  функции бригады скорой медицинской помощи входит организация эвакуации пациента в санитарный автомобиль. Это вовсе не подразумевает то, что врач или фельдшер должен перекладывать и нести больного на носилках. Под организационными мероприятиями подразумевается поиск лиц для транспортировки, в том числе разрешено привлекать родственников больного. Никаких нарушений в просьбе бригады оказать содействие в эвакуации пациента не имеется.

Правилами по охране труда (утв. Приказом Минтруда России от 17.09.2014 №642н), в целях сохранения здоровья работающих, установлены предельно допустимые нормы разового подъема (без перемещения) тяжестей: мужчинами – не более 50 кг; женщинами – не более 15 кг.

Отмечается, что нормы указанных Правил не противоречат постановлению Правительства РФ от 06.02.1993 №105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещению тяжестей вручную»,к. указанным постановлением установлены нормы по подъему и перемещению тяжестей:

  • При чередовании с другой работой (до 2 раз в час): мужчинам – до 30 кг; женщинами — до 10 кг;
  • Постоянно в течении рабочей смены: мужчинам – до 15 кг; женщинами – до 7 кг.

Выводы:

Не стоит тратить время на препирательства с работниками скорой помощи, если надо транспортировать лежачего пациента. Проще и быстрее помочь медикам и найти людей, способных донести больного до машины ,так как  сотрудниками  бригады  могут оказаться женщинами, которые физически не унесут носилки.

Контактная информация
Демянчик Юрий Николаевич — заведующий отделением СМП, врач СМП высшей квалификационной категории.
Контактный телефон: +7 (8412) 60-04-92.
Медведева Нина Николаевна — старший фельдшер высшей квалификационной категории.
Контактный телефон: +7 (8412) 60-04-92.

Телефон скорой медицинской помощи — «03», «103», «112», скорая медицинская помощь работает круглосуточно!