Назад

Как правильно начать день — советы работающим мамам

Утро – самое суматошное время для любой мамы. Вовремя разбудить детей и собрать их в школу, накормить семью завтраком и самой не опоздать на работу – этот список дел кажется невыполнимым.

Предлагаем несколько советов, которые помогут справиться с утренними делами быстрее и проще.

Утро – с вечера
Первое правило спокойного начала дня гласит: «Все, что можно подготовить накануне, на утро лучше не откладывать».
С вечера узнайте у домочадцев, что приготовить на завтрак. Если по утрам вы едите кашу – подумайте о приобретении кашеварки или рисоварки, которую можно «загрузить» с вечера.
Вечером поинтересуйтесь прогнозом погоды на завтра, чтобы приготовить подходящую одежду, обувь и не разыскивать зонтик за две минуты до выхода.
Позаботьтесь и об одежде ребенка. Если он носит школьную форму, достаточно проверить, не нуждается ли она в стирке. Если в школе принята свободная форма одежды, попросите малыша самостоятельно выбрать, что он надене
Также проверьте, собран ли у ребенка школьный рюкзак. Еще с вечера помогите ему приготовить спортивную форму, сменную обувь, деньги на обед или перекус. Сверьтесь с расписанием уроков и проконтролируйте, чтобы необходимые принадлежности для уроков труда или рисования не были забыты в ящиках стола.

Как проснуться вовремя?
Убедитесь, что ваш ребенок нормально высыпается ночью. Это позволит не тратить драгоценное время на попытки разбудить его с утра.
Конечно, школьника, увлеченного компьютерной игрушкой или общением в социальных сетях, трудно загнать в постель. Однако вы должны помнить, что ребенку нужно спать не менее девяти часов каждую ночь.
Между прочим, мамам тоже необходимо как следует высыпаться, чтобы не проспать утром, не опоздать на работу и провести время с семьей. Поэтому долой сериалы и интернет-серфинг! Станьте хорошим примером своему ребенку: если вы сами засиживаетесь за полночь перед ноутбуком, вряд ли школьник поверит, что ему самому пора спать.
Время для себя
Встаньте с кровати минут на 15 раньше своих домочадцев. Начните утро с душа и зарядки, спокойно выпейте чашку чая. Дайте себе немного времени проснуться, пока из-под одеял не выбрались те, кто нуждается в вашем внимании.
Приучите детей помогать вам с утра. Разве выгул собаки – мамино дело? Старший школьник вполне может справиться с воспитанным псом. А расставить тарелки и чашки на столе может любая девочка детсадовского возраста.
Разделяйте свои утренние обязанности – это не только поможет быстрее с ними справиться, но и сплотит семью.
Завтракайте вместе
Обязательно найдите время для семейного завтрака. Это заряжает положительными эмоциями и вообще полезно для здоровья.
За завтраком можно поговорить о предстоящих делах. Только не превращайте утренний прием пищи в лекцию: дети не оценят, а супруг спросонья не восприме Лучше спросите ваших близких, чего они ждут от предстоящего дня, и внимательно их выслушайте.
Побольше позитива с утра
Научитесь создавать у себя и своих близких позитивное отношение к предстоящему дню. Чем больше вы будете стонать по поводу придирок босса и тупости коллег, тем чаще ваш ребенок будет говорить о трудных домашних заданиях и несправедливости учителя по математике.
Позитивное отношение к жизни помогает тратить меньше усилий для достижения желаемого. Ведь вам не надо бороться с собственным негативным отношением.
Убегая из дома, не забудьте со всеми попрощаться. Не стоит раздавать указания на день, стоя перед входной дверью – лучше уйти на работу без споров и ссор.
Самое важное
Утро будет добрым и спокойным, если накануне вы вовремя легли спать и не забыли приготовить необходимые вещи с вечера.
Встаньте пораньше, чтобы уделить себе немного времени, и соберите близких на семейный завтрак.

Сайт «Здоровая Россия»