Назад

Определено влияние вируса папилломы человека на способность иметь детей

Бесплодие — важная проблема для здоровья, от которой страдают до 16% пар во всем мире. На мужское бесплодие приходится около 50% всех случаев бесплодия в паре. Причины мужского бесплодия могут быть разными, например, заболевания эндокринных желез, врожденные аномалии развития, генетически причины, а также инфекции, передаваемые половым путем. Вирус папилломы человека (ВПЧ) является самой распространенной в мире инфекцией, передаваемой половым путем. Ей заражаются примерно 6,2 миллионов человек ежегодно, а в течение жизни заражается в среднем 8,2% населения. Распространенность же ВПЧ среди мужчин с бесплодием достигает 20,9%.

Множество опубликованных исследований показали, что наличие ВПЧ у мужчин приводит к снижению концентрации, подвижности сперматозоидов и увеличивает долю сперматозоидов с аномалиями строения. Кроме того, было доказано, что активная инфекция способствует образованию в организме антител к собственным сперматозоидам. Антиспермальные антитела вызывают склеивание сперматозоидов между собой и невозможность достичь яйцеклетки.

Итальянские исследования показали, что наличие ВПЧ в семенной жидкости было связано с уменьшением частоты наступления как естественной беременности, так и при применении вспомогательных репродуктивных технологий, а также с увеличением частоты выкидышей.

Кроме того, несколько экспериментальных исследований продемонстрировали роль ВПЧ в прерывании беременности путем передачи вирусных генов яйцеклеткам, формирования фрагментации ДНК и апоптоза (программируемой клеточной гибели) эмбриональных клеток. Также инфицированные ВПЧ сперматозоиды показывают способность проникать в яйцеклетку. Эти лабораторные данные в сочетании с наблюдением, что ДНК ВПЧ обнаруживается в большей части абортивного материала при выкидышах, но не при добровольном прерывании беременности, могут указывать на ВПЧ как на причину выкидышей.

Таким образом, ВПЧ является доказанным фактором риска бесплодия в браке и диктует необходимость ранней диагностики и профилактики инфицирования как мужчин, так и женщин.

Сайт «Здоровая Россия»