Назад

Подарите вашим детям большую семью!

Одно из важных предназначений женщины — дарить жизнь (первая женщина так и называлась: Ева — «дающая жизнь»).

Вынашивание, роды, кормление, воспитание детей требуют от женщины громадной энергии — и если эта энергия оказывается неизрасходованной, женщина начинает направлять ее в ложное русло, у нее возникает недовольство жизнью, она утрачивает природную женственность и нежность, ласку и терпимость, заботливость и обаяние и нередко впадает в депрессию. А что же мужчина? Только беря ответственность за своего ребёнка и его воспитание юноша становится истинным мужчиной.

А дети — это радость! И чем их больше в семье тем лучше!

Но большая часть жителей нашей страны рассуждает о семьях где детей много с неодобрением. Считается, что многодетные семьи, как правило, неблагополучные, с пьющими родителями и «беспризорными» детьми. Многодетность приравнивается к таким понятиям как — бедность и даже нищета, обуза, загруженность и хлопоты, отсутствие свободного времени. 

А так ли всё плохо на самом деле? Чаще всего мы обращаем внимание на трудности взрослых в многодетной семье и совершенно не задумываемся о больших плюсах для ребятишек воспитывающихся в ней.

В семье с большим количеством детей ребенок с самого своего рождения попадает в такие жизненные обстоятельства, которые с максимальной достоверностью воспроизводят именно ту общественную среду, в которой ему предстоит жить в дальнейшем.

При правильном воспитании дети из многодетных семей обладают более гибкой психикой, они устойчивее к стрессам и лучше адаптируются в любом коллективе и к различным жизненным обстоятельствам. Многодетная семья позволяет формирующейся личности пережить множество ситуаций, способствующих подготовке к будущей взрослой жизни. Это и четкое распределение обязанностей, и непререкаемый родительский авторитет, и ответственность за последствия своих поступков. 

А самое главное — это умение общаться с людьми и всегда находить общий язык в коллективе. Ребенок в многодетной семье оказывается и в роли старшего, и в роли младшего, он должен налаживать контакты с каждым членом семьи, общаться с детьми как своего, так и противоположного пола, учиться уступать и настаивать на своем, защищать свое мнение, проявлять гибкость и великодушие. В дальнейшем он становится полноправным членом любой команды, в которую ему приходится влиться. Это и профессиональный круг, и группа близких друзей, и семейные отношения.

Наблюдая, как родители управляются с их младшими братьями и сестрами, старшие приобретут бесценный опыт семейной жизни и не будут в дальнейшей испытывать страх и растерянность перед собственными детьми. Многодетная мама сумеет подготовить свою повзрослевшую дочку к предстоящей беременности, родам, кормлению грудью, ведь она сама обладает действительно богатым опытом! Вообще, дети из многодетных семей лучше подготовлены к браку: они легче преодолевают конфликты, связанные с завышенными требованиями одного из супругов к другому и заниженными требованиями к себе. У детей из многодетных семей впоследствии образуются большие семьи. 

Многодетные семьи, как правило, более дружные, сплоченные, нежели обычные, в них царит атмосфера доброты, взаимопомощи и уважения. Дети укрепляют семью и сильнее объединяют супругов, в таких семьях и разводы случаются намного реже.

За счет самой атмосферы такой семьи дети получают более полноценное, «настоящее» моральное и духовное воспитание. В частности, они вырастают трудолюбивыми и ответственными, неизбалованными, не эгоистами, более отзывчивыми и заботливыми. 

Родители — задумайтесь о будующем своего ребёнка! Или он будет всю жизнь один, или в окружении любящих его братьев и сестёр?! Он будет заботиться только о себе или будет способен позаботиться ещё о ком то, в том числе о вас? Он преодолеет любые сложности во взрослой жизни или будет паниковать и требовать помощи от вас?

В большой семье трудности — это явление временное, ведь дети подрастают и помогают их преодолевать!

Подарите вашим детям большую, дружную семью и они будут вам за это благодарны!

Медицинский психолог ФГБУЗ МСЧ №59 ФМБА России Н.Г. Алакина