Назад

Послеродовая депрессия — что это такое?

Послеродовая депрессия Очень часто беременные женщины задают вопросы по поводу послеродовой депрессии, особенно по способам ее предотвращения или уменьшения ее проявлений. Давайте для начала обозначим ее симптомы.

Симптомы послеродовой депрессии

Основные — это:

  • Частые рыдания или плач, переходящие в неспособность плакать, причем по поводу и без него;
  • Затруднение при необходимости сосредоточить внимание или расслабиться;
  • Беспокойство, страх, тревога, приступы паники, даже если все хорошо;
  • Снижение аппетита или острое желание есть, и в связи с этим быстрая потеря веса или его набор;
  • Чувство невозможности изменить ситуацию, неспособность совладать с собой, неспособность к активной деятельности;
  • Переменчивость настроения;
  • Бессонница, несмотря на усталость;
  • Раздражительность;
  • Нежелание общаться с людьми ид.

Как видите, эти симптомы проявляются и в поведении, и в настроении молодой мамы. И это не просто ее капризы! Есть причины, которые вызывают это состояние.

Физиологические причины послеродовой депрессии

  1. Резкое снижение гормонального уровня по сравнению с тем, что наблюдался в период только что за кончившейся беременности, приводящее к общему эмоциональному спаду.
  2. Вынужденное сокращение  продолжительности сна, связанное с кормлением и уходом за ребенком.
  3. Возможные инфекции, хирургические вмешательства, травмы во время родов (например, кесарево сечение, эпизиотомия).

Психологические причины послеродовой депрессии

  1. Проблемы взаимопонимания с супругом, отсутствие моральной и физической поддержки с его стороны.
  2. Отсутствие психологической и физической помощи со стороны ближайших родственников и друзей.
  3. Нежеланная беременность.
  4. Идеализация будущего малыша.
  5. «Неправильный» пол новорожденного.
  6. Чувство вины, возникающее в результате сделанного женщиной вывода о собственной «никчемности» как матери.
  7. Боязнь инфекции и прочих детских недугов.
  8. «Потеря» сексуальной привлекательности и/или внимания со стороны мужа и ближайших родственников.

Меры профилактики послеродовой депрессии

Что же необходимо предпринять для улучшения своего состояния будущим мамам?

Первое. Найдите человека!

Найдите еще до момента родов в своем окружении человека:

Который помогал бы вам в быту. То есть, мог бы сходить в магазин за продуктами, приготовить обед, помыть посуду, убраться в квартире ид. Вам будет необходимо время для восстановления сил после родов и время на привыкание к новому режиму жизни;

Который мог бы вас выслушать, на плече у которого вы смогли бы поплакать и найти слова поддержки. Это своеобразная «жилетка», уткнувшись в которую вам станет легче. Ею могут быть: мама, новоявленная бабушка; подруга, с которой вы делитесь всем сокровенным; муж и психолог.

Второе. Не верьте мифам

Не следует подвергаться воздействию двух самых распространенных мифов:

1) Миф о материнской любви, возникающей с первых мину

Часто будущая роженица слышит историю от своей мамы: «Как только ты приложишь своего ребенка к груди, ты почувствуешь себя мамой». Это не всегда так!

Если по какой-то причине молодая мама долго не испытывает к малышу той безотчетной любви, о которой столько пишут в книгах и показывают в фильмах, не стоит пугаться. Ведь вы — личность, вы — индивидуальность, а все индивидуальное проявляется в тот момент, когда приходит время.

Вспомните о чувстве любви, которая возникла у вас к вашему мужу. Разве у всех оно возникло, например, через месяц? Конечно, нет! Одной женщине понадобилось три дня, другой — три года. И было бы немного странно, если бы все женщины, спустя одинаковое количество часов после родов, начинали бы испытывать к своим детям одинаково восторженное чувство, с блеском в глазах рассказывая друг другу о материнской любви. Запомните: каждая женщина живет в своем ритме, а каждый ребенок не похож на другого. Поэтому ваш путь друг к другу тоже будет неповторимым и индивидуален.

2) Миф о том, что материнство — это безоблачное время, очень похожее на картину мадонны с младенцем. Ребенок всегда мирно спит, и вы только наслаждаетесь его видом.

Это совершенно необъективное представление о материнстве. Нарисовав подобную картину в своем воображении, молодая мама после родов к своему удивлению обнаруживает, что ребенок еще и много плачет, что ему надо часто менять пеленки, а затем стирать их и гладить, купать малыша, заботиться о нем круглосуточно ид., ип.

Появляется чувство разочарования. И как результат — стресс и всевозможные страхи. Материнство — это труд! Но он приносит замечательные подарки в виде первой улыбки, милого гуления, тянущихся к вам маленьких рук, первой попытки переворачивания с боку на бок. Причем их будет масса, особенно в первый год!

Третье. Не допускайте «нашествия» родственников!

После возвращения из роддома не допускайте «нашествия» родственников, друзей и коллег. Во-первых, после родов вы с малышом очень ослаблены и у вас не достаточно сильный иммуните Во-вторых, приготовления к встрече гостей, их развлечение за столом и уборка после их ухода отнимет массу времени и сил.

Четвертое. Не упрекайте себя

Не упрекайте себя, если иногда вы чувствуете раздражение по отношению к малышу, а затем вас съедает чувство вины из-за негативных эмоций к ребенку. Как и вообще в отношениях между людьми, между матерью и ребенком также могут быть моменты большей или меньшей эмоциональной близости. Одним из «домашних» средств, помогающих женщине высвободить отрицательные эмоции, направленные на ребенка, являются, как это ни странно, колыбельные песни. Их наивные тексты нередко содержат элементы агрессии, например: «Придет серенький волчок и укусит за бочок». Во время произнесения этих слов молодая мать подсознательно переносит отрицательные эмоции на персонаж песни. Именно поэтому с самых древних времен матери напевали малышам колыбельные с элементами «сказочной» угрозы.

Пятое. Не замыкайтесь в своем одиночестве

Поговорите с женщинами, которые уже имеют детей, и это поможет вам не замыкаться в своем одиночестве.

Шестое. Следите за своей внешностью

Это потому, что ежедневное созерцание в зеркале бледного лица и растрепанных волос, конечно же, не способствует улучшению настроения. И не оправдывайтесь тем, что у вас нет на себя времени! Каждая женщина может привести себя в порядок даже в авральном режиме!

Седьмое. Не верьте в суеверия

В некоторых случаях причиной послеродовой депрессии может стать дремучее суеверие, преследующее будущих и уже состоявшихся мам. Суеверия отравляют существование молодой женщины, заставляя ее думать о совершенно ненужных, бесполезных, а порой даже вредных для ребенка вещах. Мамы, безоглядно верящие в потусторонние знаки, дурной глаз и прочие «запредельные» вещи, часто концентрируют свое внимание не на истинной причине плача младенца, а на мифических сглазах и поиске средств от таковых.

Восьмое. Не забывайте о муже

Найдите возможность провести вечер с супругом вне дома. Ребенка можно доверить заботам бабушки или няни. Не «забывайте» о муже, который после рождения малыша может почувствовать себя лишним в связке «мать-дитя». И не стоит забывать, что сексуальные отношения помогут вам выйти из депрессивного состояния.

Девятое. Не бойтесь набранных килограммов

Набор лишних килограммов за время беременности способствует страху потери былой привлекательности у рожениц. Милые женщины, ваше тело менялось девять месяцев! Оно не может восстановить свои былые формы за две недели!

Вот лишь несколько советов по профилактике послеродовой депрессии для будущих мам.

Напоследок мне бы хотелось обратиться к будущим папам.

По традиции принято дарить будущей матери огромное количество подарков для новорожденного: игрушки, погремушки, красивые бутылочки и «пустышки». А как же мама? Подарите вашей супруге подарок, предназначенный именно ей! Ведь она подарила вам вашего малыша! Она преодолела многие трудности, связанные с беременностью и родами! Она его заслужила!

Медицинский перинатальный психолог МСЧ №59, Алакина Наталья Григорьевна.