Назад

Профилактика и раннее выявление заболеваний груди

В Российской Федерации ежегодно 50 тысяч женщин заболевают раком молочной железы. Число умерших от этого заболевания составляет приблизительно половину от общего количества заболевших.

За последние 5 лет повсеместно регистрируется рост заболеваемости раком молочной железы. В Пензенской области, как и во всем мире, рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости женского населения. 
Снижение смертности от рака молочной железы и успехи в лечении во многом определяются ранней диагностикой заболевания. При постановке диагноза на ранних стадиях в 94% случаев рак груди можно вылечить, причем не прибегая к радикальной операции (удалению молочной железы). 
В Пензенской области активно внедряется концепция массового обследования женщин (маммографический скрининг) с целью раннего выявления рака молочной железы.
КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА ЛЮБОГО ВОЗРАСТА ДОЛЖНА ЕЖЕМЕСЯЧНО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ САМООБСЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ и при выявлении изменений обязательно обратиться к специалисту. Лучшее время для самообследования — первая неделя после окончания менструаций. Неменструирующие женщины должны обследовать молочную железу каждый месяц в один и тот же день. 
ТЕХНИКА САМООБСЛЕДОВАНИЯ
ОСМОТР: становитесь перед зеркалом с опущенными руками, затем с поднятыми кверху руками.
При этом обращайте внимание на следующие признаки:
• имеется ли втяжение или выбухание участка кожи,
• имеется ли втяжение соска или укорочение радиуса ареолы,
• имеются ли изменения обычной формы и размера одной из молочных желез,
• имеются ли желтоватые или кровянистые выделения из соска или патологические изменения на соске (корочки, мокнутие).
ПАЛЬПАЦИЯ(ОЩУПЫВАНИЕ)
Осуществляется в положении лежа, на спине. Под лопатку обследуемой стороны подкладывается небольшой валик или подушечка, чтобы грудная клетка была слегка приподнята. Ощупайте каждую молочную железу противоположной рукой. Исследование должно проводиться нежно с использованием всей длины пальцев и ладони. Избегайте грубого ощупывания и захвата большого участка ткани молочной железы, так как это может создать впечатление уплотнений, которого на самом деле не Исследование проводится в трех положениях: рука «вверх за голову», рука в сторону, «рука вдоль тела ». 
Пальцами противоположной руки ощупываете наружную половину молочной железы, начиная от ее соска и продвигаясь кнаружи и кверху к боковой части грудной стенки. 
Затем ощупывают все участки внутренней половины молочной железы, начиная от соска и продвигаясь к грудине. Определите, нет ли узлов, уплотнений или изменений в структуре ткани молочной железы или в толще кожи. Далее следует прощупать подмышечные и надключичные области. При умеренном сдавливании между пальцами ареолы и соска проверить нет ли выделений из соска. 
Признаками предопухолевых и опухолевых заболеваний молочной железы являются:
• болезненное нагрубание молочных желез за несколько дней до начала менструации, 
• уплотненный узел в молочной железе, выделение из соска капелек желтоватого цвета или кровянистой жидкости, 
• изменение формы молочной железы, 
• втяжение или выступление кожных покровов, 
• втяжение соска.
РЕГУЛЯРНОЕ (ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ) САМООБСЛЕДОВАНИЕ И НЕМЕДЛЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ВРАЧУ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ОДНОГО ИЗ УКАЗАННЫХ ПРИЗНАКОВ ПОЗВОЛЯЕТ ПРЕДУПРЕДИТЬ РАЗВИТИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ОПУХОЛИ, А В СЛУЧАЕ ЕЕ СВОЕВРЕМЕННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ ДОБИТЬСЯ ПОЛНОГО ИЗЛЕЧЕНИЯ.