Назад

5 способов перестать нервничать и начать жить

Человек разумный за последние столетия разучился по полдня гоняться за потенциальной едой и тратить все полученные калории, но зато научился крайне эффективно волноваться по пустякам.

И все бы было ничего, и вновь обретенное умение можно было бы назвать пикантной особенностью рода человеческого, если бы не приносило это ненужное волнение совершенно ненужные последствия. Ведь ученые совершенно справедливо считают, что повышенная тревожность и стресс – причины самых различных болячек, в том числе и потенциально смертельных. И как же научиться не изводить себя по пустякам?

1. Помните о технике расслабления

Физическая нагрузка не напрасно считается лучшим средством для снятия стресса. И действительно, как следует побегать, попрыгать, перекинуть пару сотен килограммов железа или избить боксерскую грушу – и самое сильноe напряжение уже отступае Но вот парадокс – расслабленным и умиротворенным человек себя почему-то не чувствует, все дело в молочной кислоте, которая остается после сильных нагрузках в мышцах и создает ощущение зажатости и закрепощенности. Выход один – сочетать «выпуск пара» с техниками расслабления. Например, йогой или дыхательной гимнастикой. По мнению американских врачей, занятия йогой не только улучшают настроение, но даже позволяют бороться со старением – за счет подавления воспалительных реакций в организме. Если йога или тай-чи не нравятся, есть и более традиционные техники расслабления. Но, конечно, не алкоголь.

2. Перенесите проблемы на бумагу

Люди склонны постоянно думать о своих мнимых и реальных проблемах. Эти навязчивые мысли отнимают огромное количество ресурсов, которые можно было бы пустить на другие, более «мирные цели». Психологи предлагают избавляться от напряжения, перенося свои опасения на бумагу. Лучше всего разделить лист на две колонки. В первую занесите проблемы, с которыми вы можете справиться самостоятельно: вылечить ноющий зуб, выяснить, что стучит под капотом машины, заехав на сервис, или, наконец, объяснить соседу, что танцы после полуночи – это нарушение вашего права на здоровый сон. Во вторую колонку занесите опасения по поводу событий, которые вы никак не измените: террористическую угрозу, плохую погоду, несовершенство мира. С ними сложнее. Но когда эти страхи оказались на бумаге, можно, наконец, оказаться с ними лицом к лицу и принять тот факт, что если изменить ничего не получится, то и волноваться заранее не стои

3. Бухгалтерия страхов

Все еще страшно? Возьмите ваш список и последовательно отмечайте, какие из самых страшных страхов и когда все-таки стали реальностью? Через полгода вы с удивлением обнаружите, что боялись вещей, которые происходят явно не с вами. А то и вовсе – плод воображения киносценаристов или журналистов. Расправились с главными ужасами? теперь принимаемся за повседневные проблемы, перегружающие нервную систему. Ожидали полдня разноса от шефа, а он лишь слегка вас пожурил? Вычеркиваем страх перед начальством. Большая собака соседа, которая вас облаивала каждый день из-за двери, оказалась ласковой и игривой? Минус ежевечернее ожидание укуса. И так далее.

4. Разбейте скорлупу

Старый детский прием избавления от опасений – с головой укрыться одеялом и там дрожать, пока не сморит сон – для взрослых дядь и теть уже не действуе Так что зацикливаться на своих переживаниях и окапываться в «моей крепости» — не лучший варианДля начала начните побольше гулять. Зарядите плеер веселой музыкой и начинайте наматывать ваши обязательные 10 тысяч шагов по соседнему парку или скверу. Всего пять минут на природе, по мнению ученых – отличный способ справиться со стрессом и излишней тревожностью.Заведите домашнее животное – собака заставит вас побольше двигаться, кошка – научит философски относиться к жизни. В крайнем случае у вас появится больше поводов для реальных волнений.

5. Мыслите творчески

Направим бурлящую внутри нас энергию не на ненужные волнения, а на что-нибудь созидательное. Никогда не пытались научиться вышивать или собирать карточные домики? Эти занятия не терпят суеты и нервного отношения. Так что волей-неволейпридется расслабляться. Если же работа руками совсем не для вас, попробуйте стать генератором идей. Записывайте все, что придумалось – сплошным текстом. Потом выберете выполнимые вещи и начнете претворять их в жизнь. Не волнуясь, что не получится – ведь всегда есть шанс попробовать еще и еще.

Сайт Здоровая Россия.