Назад

Чрезвычайная ситуация – это всегда стресс…

В 2018 году на территории Пензенской области произошло 140 пожаров. Часть из них по вине курильщиков, находящихся в алкогольном или наркотическом опьянении.

Как грамотно оказать помощь пострадавшим? 

Этому была посвящена книжная выставка, организованная специалистами Центральной городской и Библиотеки МСЧ № 59, открывшаяся 21 декабря в ДК «Дружба». Выставка была представлена двумя разделами: «Предупредить! Научить! Помочь!» и «Суррогат счастья и источник бед: спасти и выжить. Выставка вызвала интерес у руководящего состава гражданской обороны Заречного и Зареченского городского звена Пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Представленная на выставке литература знакомила с методами преодолении стресса и открывала двери в сложный мир больных наркоманией, курением, алкоголизмом, игроманией и компьютерной зависимостью. 

В последнее десятилетие необходимость оказания психиатрической и медико-психологической помощи пострадавшим во время стихийных бедствий, катастроф, военных действий и микросоциальных конфликтов послужила основой развития учения о реактивных состояниях и социогениях. Результатом этого стало введение в различные классификации психических заболеваний диагностических и синдромальных оценок, по существу, не применявшихся до середины XX столетия. К их числу относятся:

  1. Посттравматические стрессовые расстройства;
  2. Социально-стрессовые расстройства;
  3. Радиационная фобия;
  4. Боевое утомление;
  5. Синдромы: — «вьетнамский» — «афганский» — «чеченский» и др., а также предболезненные невротические проявления, реакции на острый стресс, расстройства адаптации, стресс боевой обстановки и ряд других.

Специалистов, желающих поближе познакомиться с литературой на эти темы и другие темы, приглашаем посетить библиотеку МСЧ № 59.

Зав. библиотекой МСЧ № 59 И.В. Тюрина