Назад

Подготовка к родам и родительству

Вся психопрофилактическая работа в женской консультации строится в тесном сотрудничестве с медицинским персоналом.

Информационные лекции для женщин в 1 и 3 триместре беременности

При постановке женщины на учёт по беременности на информационной лекции беременные узнают об особенностях своего психологического состояния и как оно влияет на взаимоотношения с членами семьи; о способах взаимодействия со своим ребёнком внутриутробно во втором триместре; учатся управлять своими эмоциями и принимают изменения в своём теле; узнают о возможной социально-психологической помощи в женской консультации в период до и во время беременности.

После выхода в декретный отпуск – об особенностях психологического состояния женщины в третьем триместре беременности; о видах психологической помощи в послеродовом периоде.

Подготовка к родам, раннему послеродовому периоду и грудному вскармливанию в «Школе подготовки к родам и родительству»

На занятиях, которые проводятся после 30 недель беременности женщины:

  • Узнают, какие изменения и почему происходят с их организмом;
  • Находят причины формирования негативных переживаний и учатся их преодолевать;
  • Развивают чувство материнства через формирование духовной связи между мамой и ребёнком;
  • Узнают, как устроен наш роддом, куда и зачем поведут роженицу и какие манипуляции возможны в родильном блоке;
  • Учатся воспринимать роды, как физиологический процесс;
  • Готовятся к родам, получая: теоретические знания о предвестниках родов, о том, как правильно выбрать партнёра в роды, о способах самопомощи (родовые позы, дыхание, массаж, способы расслабления);
  • Учатся эффективно взаимодействовать с медперсоналом;
  • Позитивно воспринимать своё физическое и психологическое состояние после родов;
  • Проводится профилактика послеродовой депрессии;
  • Закрепляют мотивацию на грудное вскармливание. Даётся информация: о пользе грудного вскармливания для ребёнка и для мамы; о строении молочной железы и о механизмах выработки молока;
  • О возможных причинах отрицательных эмоций в период адаптации к родительству, способах их устранения, об изменениях в семейных отношениях;
  • Об особенностях развития и воспитания ребёнка первого года жизни;
  • Об основных позах кормления;
  • О возможных проблемах, которые могут озадачить неопытную маму и увеличить риск отказа женщины от продолжения кормления грудью своего карапуза, и о том, куда обращаться за помощью в экстренных случаях.

Такие занятия проходят 2-3 раза в неделю 3 недели подряд по 2 часа в специально оборудованном помещении женской консультации.

Используются демонстрационный материал: муляжи по внутриутробному развитию ребёнка, муляжи по течению родовой деятельности, муляж молочных желёз; интерактивная доска.

В случае эпидемиологического неблагополучия занятия в группе проводятся онлайн на платформе ZOOM.

Общение в группе даёт возможность беременным снизить тревожность, которая может привести к излишнему напряжению мышц тела, задержке дыхания, к ещё большим болевым ощущениям и нормальному течению родовой деятельности.

Эффективность данного вида работы с женщинами доказывает проведённое в нашем Перинатальном центре исследование по теме «Влияние психопрофилактической подготовки к родам на здоровье женщины и ребёнка в послеродовой период». В результате было выяснено, что:

  • Период адаптации у новорожденных протекал без осложнений достоверно чаще в группе, чьи матери проходили предродовую подготовку;
  • Анализируя продолжительность грудного вскармливания выявлено, что наиболее длительное (до 1 года) отмечено в этой же группе женщин, что на 20% больше, чем в группе женщин, не посетивших занятий;
  • Анализируя частоту заболеваемости новорожденных в течение первого года жизни можно отметить, что показатель здоровья в группе прошедших подготовку на 13,4% выше, чем в группе женщин не прошедших занятий, что связано с более длительным грудным вскармливанием, при котором ребёнок получает защитные противоинфекционные компоненты грудного молока.

На основании полученных данных можно с достоверностью сказать, что предродовая психопрофилактическая подготовка эффективна и должна и дальше совершенствоваться, так как она является основой здоровья подрастающего поколения.

Записаться на занятия по подготовке к родам женщины могут самостоятельно в сроке беременности 28 – 30 недель на столе самозаписи около гардероба или онлайн в социальной сети ВКонтакте vk.com/id45834011.

Подготовка к партнёрским родам

Партнером в родах может быть: мама, сестра, подруга, муж, а так же перинатальный психолог в ситуации, когда женщина не хочет по той или иной причине присутствия близких на родах, но чувствует необходимость поддержки. Кто это будет – выбирать вам!

Если Вы решили рожать малыша не одна, то в женской консультации есть подготовка к партнёрским родам, по вторникам по предварительной записи в 220 кабинете, когда срок беременности составляет 35-36 недель. Продолжительность занятия 1,5 часа. Пара информируется о том как:

  • Проходит процесс родов и об особенностях поведения женщины во время родового процесса;
  • Эффективно взаимодействовать с медперсоналом и быть ему помощником, а не просто зрителем;
  • Оказывать моральную и физическую помощь роженице;
  • Правильно вести себя в экстремальных ситуациях родовой деятельности.

Записаться на занятия по подготовке к партнёрским родам женщины могут самостоятельно на столе самозаписи около гардероба. Предупреждаем, что запись ведётся на 2-3 недели вперёд!

Вы будете вознаграждены за Ваш интерес, терпение в учебе, за Вашу ответственность за того, кто пока живет внутри Вас и надеется, что Вы сделаете все, чтобы он пришел в этот мир здоровым и счастливым!
Это — в Ваших силах!

Медицинский осмотр для водителей
17 апреля 2024 10:54
Опрос общественного мнения по вопросам иммунопрофилактики

В преддверии недели иммунизации, которая проходит ежегодно в конце апреля, а также в связи с тем, что в 2024 году исполняется 50 лет с момента создания Расширенной Программы Иммунизации, поддержанной всеми странами мира и сформированной в связи с теми успехами, которых удалось достичь при ликвидации натуральной оспы, ФГБУЗ ГЦГиЭ ФМБА России предлагает населению поучаствовать в опросе для получения современной информации по отношению к вакцинации сегодня.

15 апреля 2024 13:20
В РФ число трансплантаций костного мозга и стволовых клеток выросло на 50% за пять лет

Министр здравоохранении России Михаил Мурашко выразил уверенность, что благодаря созданию и дальнейшему развитию Федерального регистра доноров костного мозга увеличение этого показателя сохранится