Назад

Кальян: развлечение с последствиями

Сейчас даже ребенок знает, что сигарета — это плохо, что курильщик наносит вред своему здоровью и выглядит некрасиво.

Поэтому многие молодые люди отказываются от сигарет в пользу более модных курительных увлечений. Например, кальяна.

«Легкий табак, профильтрованный через жидкость дым без никотина и смол, экзотический антураж и отсутствие вреда для здоровья» — рекламируют кальян владельцы специализированных заведений.

Но можно ли считать курение кальяна безобидным?

Прибор для наркоманов

Начнем с истории. Изначально этот агрегат придумали для курения гашиша и других наркотических веществ. Несмотря на то, что любители покурить «дурь» таким способом жили недолго, кальян стал неизменным атрибутом бедных кварталов, городов и нищих деревень по всему Ближнему Востоку.

Открытие Америки и табака заодно дало кальяну новую жизнь — и всемирную популярность. Ведь ушлые восточные курильщики стали добавлять в кальянный табак ароматизаторы и вкусовые добавки из фруктов, цветов и специй. Да еще и придумали добавлять дыму «убойности» взамен запрещенного гашиша, пропуская его через вино.

Кальянная эпидемия

Атрибутом модной богемной жизни кальян снова стал в Европе в начале 90-х годов прошлого столетия. И, с началом кампании по борьбе с табаком, кальян уверенно занимает освобождающую курительную нишу. Ученые говорят о настоящей кальянной эпидемии, которая охватывает мир.

Еще бы, благодаря успешному маркетингу сувенирных лавок на популярных курортах редкий отдыхающий не привозит из теплой страны кальян в качестве сувенира. А уголь и ароматизированный чем угодно табак можно купить прямо в уличном киоске. Рестораны восточной кухни не стесняются включать кальян в меню, да еще и обучать всех желающих пользованию этим приспособлением.

Особенно беспокоит ученых то, что кальян становится все более популярным среди совсем молодых людей — от 18 до 24 ле Причем кальяном увлекаются подростки из всех социальных слоев.

В странах Ближнего Востока на него плотно подсаживаются и 12-летние мальчики, и молодые девушки, которые не могут себе позволить курить сигареты прилюдно из-за строгих традиций.
Хуже сигареты

Практически на родине кальяна, в Ливане, местные ученые провели исследование свойств кальянного дыма. Выяснилось, что уровень угарного газа в крови после курения кальяна у человека выше, чем после выкуренной сигареты. В частности, молекул СО, которые уже прикрепились к красным кровяным тельцам вместо кислорода и заблокировали передачу к клеткам — в три раза больше.

И неудивительно — один сеанс курения кальяна длится в среднем 30–60 минут и поставляет в организм в 48 раз больше дыма, чем курение сигарет за тот же период. Ведь кальянный табак горит при меньшей температуре, чем сигаретный. Поэтому его приходится усиленно втягивать, вдыхая гораздо глубже, чем обычно, чтобы не дать погаснуть уголькам.

Специалисты подсчитали, что за полчаса курения кальяна человек может «скурить» эквивалент пачки сигарет. Путем несложных подсчетов можно понять, что столько же настоящих сигарет за это время не в состоянии выкурить даже самый злостный курильщик.

При этом кальянный дым попадает в легкие гораздо дальше, чем табачный, достигая даже самых отдаленных и мелких бронхов. Ученые считают, что этот процесс повышает риск развития рака легких.

Фильтрация через жидкость, конечно, задерживает некоторые токсины и смолы, но кальянный дым содержит не меньше никотина, чем табачный. Ливанские ученые нашли одинаковый уровень никотина в организмах любителей и кальяна, и сигаре
С довеском

Никотин и угарный газ — не единственная проблема с виду безвредного кальяна. Ученые обнаружили в дыме ароматного табака соединения, которые вызывают рак и другие опасные заболевания. И, если помножить их концентрацию на вышеупомянутое количество вдыхаемого дыма, результаты получатся неутешительными.

Исследователи считают, что любитель кальяна в итоге получает в процессе курения гораздо больше токсичных веществ, чем обычный курильщик.

Традиция курить кальян в компании, передавая мундштук из рук в руки — еще один подводный камень экзотического увлечения. Вместе со слюной, оставшейся на мундштуке, запросто передаются и не слишком опасные бактерии, населяющие полость рта, и более возбудители заболеваний: вирусы гриппа, простого герпеса и гепатита А.

Популярность кальяна и хороший спрос на расходные материалы побуждает производителей табака экономить: натуральные ароматизаторы заменяются искусственными аналогами. Отсутствие контроля над производством и неразборчивость покупателей приводят к тому, что в табаке оказываются и ядовитые вещества, и тяжелые металлы, способные привести к банальному отравлению еще раньше, чем подействует содержащийся в кальянном куреве никотин.

Кстати, исследователи выяснили, что любители кальяна не только быстро обзаводятся зависимостью от ароматного табака, но и становятся склонны использовать другие психоактивные вещества: алкоголь, марихуану, гашиш и даже более тяжелые наркотики.

Кроме того, по мнению ученых, пристрастие к курению кальяна постепенно приводит к курению сигаре