Назад

Метилирование ДНК у новорожденных, связанное с курением матери во время беременности

Курение матери во время беременности является фактором риска неблагоприятных последствий для здоровья плода, включая низкий вес при рождении, некоторые виды рака у детей, снижение функции лёгких и ранние респираторные заболевания. Недавние исследования свидетельствуют о том, что оно также приводит к ожирению и повышению артериального давления у детей. Данные патологии могут возникать при эпигенетических модификациях, таких как изменённое метилирование ДНК.

Метилирование — это контролируемая передача метильной группы (СН3) от одного вещества другому: белкам, аминокислотам, ферментам и ДНК. Реакции метилирования происходят триллионы раз в каждой клетке в каждую минуту. Оно является одной из наиболее важных метаболических функций организма, и способствует эффективной адаптации организма к окружающей среде.

Изменения в метилировании ДНК могут происходить на протяжении всей жизни, но большая часть эпигенома устанавливается во время эмбриогенеза и раннего развития плода. В работе Bonnie R. Joubert c соавторами оценивалась взаимосвязь между курением матери и метилированием ДНК в 1062 образцах пуповинной крови новорожденных из когорты новорожденных в Норвегии. В ходе исследования был идентифицирован набор генов с изменениями метилирования, что указывает на возникновение неблагоприятных последствий для здоровья плода при воздействии табачного дыма в утробе матери.

Однако не только активное курение матери во время беременности может привести к неблагоприятным последствиям. Исследования показали, что воздействие вторичного табачного дыма на никогда не курившую беременную женщину может оказать пагубное влияние на плод через измененное метилирование ДНК.

Пассивное курение во время беременности среди некурящих встречается чаще, чем активное курение во время беременности. Данные национального репрезентативного исследования в США показали, что 23% беременных женщин (в возрасте 18–54 лет) сообщили о воздействии вторичного табачного дыма и только 6,1% сообщили об активном курении во время беременности. При этом эпигенетические последствия воздействия вторичного табачного дыма на новорожденных среди некурящих женщин не до конца изучены ввиду сложности оценки данного воздействия.

Американскими учёными было проведено проспективное когортное исследование среди женщин до родов, которое было разработано для улучшения понимания влияния окружающей среды на эпигенетические реакции и фенотипы у детей. Оно включало 2 681 пар мать-ребенок и было направлено на оценку взаимосвязи между уровнем котинина (метаболита никотина) в плазме крови матери и метилированием ДНК в пуповинной крови у новорожденных.

Результаты показывают, что даже низкие уровни пассивного курения во время беременности связаны с изменениями в метилировании ДНК пуповинной крови. Исследование подтверждает важность искоренения пассивного курения во время беременности с помощью политики запрета курения дома и в обществе.