Назад

Памятка «Что надо знать о малярии»

Заболевание малярией вызывают паразиты, которые передаются от больного человека к здоровому через укусы комаров или через кровь при переливаниях и шприцевых инъекциях. 

Распространению малярии способствуют массовые передвижения населения из регионов, где она существует на эпидемическом уровне (Азия, Африка, Латинская Америка, Индия, из стран СНГ — Азербайджан, Таджикистан). завоз малярии на территории с благоприятными условиями для её передачи может привести к возникновению местных случаев среди населения.
Малярия протекает тяжело, при неправильном или несвоевременном лечении возникают: малокровие, нарушения жизнедеятельности внутренних органов, потеря трудоспособности. При преждевременном прекращении лечения болезнь возвращается, а больной остаётся источником инфекции для окружающих. Больной малярией должен точно выполнять назначения врача, чтобы лечение оказалось эффективным.
Переносчики малярии — комары размножаются в водоёмах с медленно текущей водой, в прудах, канавах, болотах, старых руслах речек. Они нападают на человека вечером после захода солнца и рано утром. 
Для индивидуальной защиты от укусов комаров нужно использовать репелленты в виде гелей, аэрозолей, кремов, которые наносят на открытые участки тела перед пребыванием на открытом воздухе (срок действия — 3-4 часа).
Для предупреждения залёта комаров в жилые помещения окна и двери следует засетить. При обнаружении комаров в помещениях их нужно уничтожить с помощью электроиспарителей с инсектицидной таблеткой, включаемых в сеть, или обработки стен аэрозольным баллончиком со специальным веществом — пиретроидом. 
Для предохранения от укусов комаров во время сна можно использовать полог, края которого заправляют под матрац.
Проявления малярии: высокая температура, озноб, потоотделение, слабость, головная боль, боли в мышцах и суставах. 
Заболевшие лица должны немедленно обратиться к врачу. Сообщить врачу, если путешествовали в странах (Азии, Африки, Латинской Америки, Индии, из стран СНГ — Азербайджане, Таджикистане). 
Исследование препарата крови больного под микроскопом в лаборатории позволяет точно установить диагноз.