Назад

Эхинококкоз (памятка населению)

Эхинококкоз – тяжелое хроническое заболевание, характеризующееся преимущественным поражением печени, реже легких, а также других органов.

Эхинококкозом болеют люди и животные. Возбудителем является личинка эхинококка размером от 3 до 5 мм. Источником инфекции для людей и сельскохозяйственных животных являются зараженные собаки, выделяющие возбудителя во внешнюю среду.

Сельскохозяйственные животные –заражаются, проглатывая яйца и членики эхинококка с травой, сеном, водой, загрязненными фекалиями зараженных собак. В свою очередь собаки заражаются, поедая пораженные эхинококковыми пузырями органы сельскохозяйственных животных при убое. Человек заражается, погладив собаку или кошку, не вымыв после общения с ними руки с мылом. Человек не представляет опасности для окружающих. Если Вы хотите уберечь себя и своего ребенка от заражения соблюдайте простые правила:

  • мойте руки после общения с собакой или кошкой;
  • не гладьте бездомных собак и кошек;
  • домашних собак и кошек обрабатывайте противоглистными препаратами каждые 3 месяца; собак содержать только на цепи;
  • при забое личного скота обязательно ставьте в известность участкового ветврача, который обязан осмотреть ливер;
  • если ветврач забраковал ливер и внутренние органы, то убедительно просим Вас – не выбрасывайте их и не скармливайте собакам и кошкам!