Назад

Держи себя в руках!

«Крюки Деннисона» стоит выполнить перед уроком, контрольной работой, экзаменом, публичным выступлением. Это упражнение актуально в ситуации, когда необходимо успокоиться и принять правильное решение, а также в состоянии возбуждения или подавленности.

Упражнение призвано гармонизировать эмоции и процессы мышления. Оно ослабляет душевное напряжение, способствует адекватным действиям и поступкам, помогает воспринимать новую информацию, лучше понимать точку зрения другого и свою собственную. Упражнение состоит из двух частей.

Часть 1.

  1. Встаньте, скрестив ноги. При этом ступни устойчиво опираются на пол.
  2. Вытяните руки перед собой параллельно полу. Скрестите их таким образом, чтобы ладошки встретились друг с другом, и переплетите пальцы в замок.
  3. Согнув локти, выверните кисти вовнутрь и прижмите их к груди таким образом, чтобы локти оказались направленными вниз.
  4. Прижмите язык к твердому небу сразу за верхними зубами. Глаза поднимите вверх и удерживайте взгляд в этом направлении. Подбородок при этом опущен, голова не задрана. Дыхание спокойное, тело расслабленное. Вас может слегка покачивать – это нормальная реакция организма. Если качает сильно, лучше в этой же позе сесть.

Часть 2.

  1. Поставьте ступни параллельно.
  2. Разомкните замок из кистей, опустите руки и соедините кончики пальцев обеих рук друг с другом. Разместите их таким образом, чтобы соединенные большие пальцы располагались параллельно полу, а остальные были направлены вниз.
  3. Смотреть теперь надо в пол, но голову не опускайте. Язык по-прежнему упирается в твердое небо. Постойте так, расслабившись, еще немного.

По времени данное упражнение занимает от двух минут и больше.

Сайт Здоровье школьника. Журнал заботливых родителей

Медицинский осмотр для водителей
22 мая 2026 11:22
Благодарность!

Выражаем Вам признательность за благоустройство поликлиники и больницы, а также за то, что у Вас работают такие замечательные врачи. Особенно хочется сказать большое спасибо врачам: Урядову Н. Д., Васильевой Л. М., Лесиной Н. С., а отдельно — «врачу от Бога» Мясникову А. В., а также медицинским сестрам Сергеевой С. А. и Жегловой С. А. за их высокий профессионализм, доброжелательность и ответственное отношение к своему делу.

От пациентки дневного стационара Шляпниковой Т.А.

22 мая 2026 10:21
25 мая — Всемирный день щитовидной железы

Этот маленький орган весом всего 20–30 граммов управляет метаболизмом, энергией, настроением и работой почти всех систем тела. Но его здоровье легко упустить, пока не появятся явные симптомы.
Предлагаем провести «Неделю заботы о щитовидной железе» — 7 простых, научно обоснованных шагов для профилактики. Сохраняйте пост и внедряйте по одному действию в день