Назад

Открытие памятника святителю Луке Крымскому

Сегодня жители Заречного стали свидетелями уникального события – на территории городской поликлиники был установлен памятник святителю Луке Крымскому.

Этот человек — удивительный пример служения двум высоким призваниям. В миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (1877–1961), он был не только архиепископом Симферопольским и Крымским, но и блестящим хирургом, доктором медицины, профессором.

В начале своего пути он работал простым земским врачом в глубинке, позднее был главным врачом Ташкентской городской больницы и профессором Среднеазиатского государственного университета. Автор фундаментального труда «Очерки гнойной хирургии». Для медицины святой Лука — это символ высочайшего профессионализма, милосердия и верности долгу.

Почётными гостями церемонии стали генеральный директор и генеральный продюсер телеканала «Спас» Борис Корчевников, а также российский государственный деятель, адвокат, телеведущий и писатель Павел Астахов. Именно они выступили инициаторами проекта по установке памятников святителю Луке по всей России.

Также гости пообщались с коллективом МСЧ №59 и поблагодарили сотрудников за их непростой, но такой важный труд.

Отдельная благодарность Дом культуры «Дружба» за торжественную часть мероприятия!