Назад

Всемирный день борьбы со СПИДом — 1 декабря 2025

С 24.11.25 по 12.12.2025г. любой желающий может бесплатно, анонимно — сдать анализ крови на ВИЧ в 102 кабинете взрослой поликлиники

Международная тема акции: в этом году: «От вызовов — к преобразованиям в ответе на ВИЧ».

До сих пор ВИЧ представляет собой ощутимую угрозу для всего мира. За это время ученые смогли изучить вирус ВИЧ, определить его происхождение, а также разработать терапию, позволяющую людям с ВИЧ жить полноценной жизнью.

Многие люди, живущие с ВИЧ, не знают, что они ВИЧ-позитивны – таковы неприемлемые реалии сегодняшнего дня. Когда людям поздно устанавливают диагноз ВИЧ-инфекции, они позже получают доступ к лечению, чаще страдают от осложнений заболевания и могут передавать ВИЧ другим людям. Большинство людей со своевременно установленным диагнозом (вскоре после инфицирования), вовремя начавших антиретровирусное лечение, могут жить здоровой жизнью. Вероятность того, что они передадут ВИЧ другим людям, в значительной мере снижается.

В рамках акции к Всемирному Дню борьбы со СПИД,

с 24.11.25 по 12.12.2025г. любой желающий может бесплатно, анонимно — сдать анализ крови на ВИЧ в 102 кабинете взрослой поликлиники

Стоит запомнить основные факты!

ВИЧ-инфекция может передаваться только тремя путями:

1. Половым — при сексуальных контактах без презерватива — через сперму и влагалищные выделения.

2. Через кровь — при попадании в организм инфицированной крови при использовании нестерильных игл и шприцев при введении наркотиков, нестерильных инструментов для пирсинга и татуажа, при совместном с ВИЧ-инфицированным использовании бритв и бритвенных лезвий.

3. От матери к ребенку — во время беременности, при прохождении через родовые пути, при кормлении грудью.

ВИЧ-инфекция не передается:

1. Через слезы, слюну, пот, мочу, при кашле;

2. Через укусы насекомых;

3. Через бытовые предметы, одежду, пищу;

4. При пользовании общим туалетом, баней, душем, бассейном;

5. В транспорте, при рукопожатии, во время разговора.

Дружба, общение, бытовые контакты, совместное обучение с ВИЧ-инфицированными людьми совершенно безопасны! Но тем не менее необходимо не бояться говорить о ВИЧ с потенциальными партнерами, знать пути передачи вируса, сводить риск заражения к минимуму, регулярно сдавать анализы и относиться к ВИЧ-инфекции серьезно!

Дополнительную информацию на любой интересующий Вас вопрос по ВИЧ/СПИДу можно получить:

— в отделе по профилактике и борьбе со СПИД МСЧ №59 по телефону или лично на приеме (102 кабинет, взрослая поликлиника, тел. 65-32-09)

— задать вопрос на сайте МСЧ №59 или в телеграмм канале МСЧ №59.

Посмотреть видеоролики можно на сайте https://o-spide.ru/o-portale/materialy-dlya-skachivaniya/

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ !​

Медицинский осмотр для водителей
10 декабря 2025 16:16
РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

КАК СНИЗИТЬ РИСК РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?

Рак предстательной железы является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний среди мужского населения. Однако, своевременное принятие профилактических мер и регулярное медицинское наблюдение позволяют значительно снизить риск его развития и повысить эффективность лечения в случае раннего выявления.

10 декабря 2025 15:21
Схема маршрутизации направленная на стимулирование рождаемости

Схема маршрутизации по проведению Углубленная диспансеризация граждан взрослого населения репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья женщин в рамках пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.08.2023 №1419