Назад

Донорская акция «Поколение добра»

Медико-санитарная часть Заречного присоединилась к донорской акции «Поколение добра». Она проходит с 5 февраля по 5 марта по всей стране при поддержке Федерального медико-биологического агентства.

Четыре представители молодёжного совета МСЧ №59 пришли на пункт сбора крови. Как медицинские работники, они прекрасно понимают значимость донорства.

«Болезни развиваются, и требуется очень много доноров крови, плазмы и костного мозга. Все это пока дефицит, поэтому доноры очень нужны», — считает заведующая отделением паллиативной помощи, заместитель председателя молодёжного совета медсанчасти №59 Эльвира Ибрагимова

В рамках акции можно не только сдать кровь, но и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. Эта ткань содержит гемопоэтические стволовые клетки, способные при пересадке больному человеку восстановить кроветворение и иммунитет и спасти жизнь. Но найти генетически совместимого донора очень трудно.

«Для того, чтобы успешно решать эту проблему, в регистре доноров должно быть более 500 тысяч жителей России. Сейчас, конечно, у нас пока недостаточное количество доноров. Важно максимальному количеству человек вступить в этот регистр», — сказала заведующая организационно-методическим отделом медсанчасти №59 Елена Спирина.

Присоединиться к представителям молодёжного совета медсанчасти могут все желающие. Достаточно прийти в отделение переливания крови. Обязательное условие участия в акции — нужно разместить фото или короткое видео о визите в соцсети «ВКонтакте» с хэштегом #ПоколениеДобра. Акция продлится до 5 марта.

Город Z

Медицинский осмотр для водителей
09 мая 2026 10:45
Сотрудники МСЧ № 59 возложили цветы к Обелиску Победы.

Красные гвоздики символизируют отвагу, кровь солдат, пролитую за защиту Отечества. Стойкость и выносливость этих цветов олицетворяет мужество героев. Такое значение цветам придали люди — никакого официального толкования, конечно, не существует.
Возложение цветов - это не только дань памяти погибшим, но и напоминание живущим о цене мирного неба и необходимости беречь память о героях для будущих поколений. Это момент, когда каждый может остановиться, задуматься и выразить благодарность тем, кто подарил нам свободу и мир.

09 мая 2026 10:35
Всероссийская акция «Окна Победы»

По всей стране проходит ежегодная Всероссийская акция «Окна Победы», посвящённая 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Сотрудники МСЧ №59 присоединились к этой акции и разместили специально подготовленные наклейки на окнах и стеклянных дверях. Акция направлена на сохранение памяти о событиях нашей истории и подвиге героев Великой Отечественной войны.