Назад

Жители Пензенской области приглашаются на диагностику рака головы и шеи

Пензенская область присоединится к участию в проведении 6-й Европейской Недели по ранней диагностике рака головы и шеи, которая пройдёт в период с 17 по 21 сентября 2018 года.

Акция организуется Международным союзом помощи и поддержки пациентов, Европейским обществом исследователей головы и шеи (EHNS), Федерацией специалистов по лечению заболеваний органов головы и шеи, Российским партнерством специалистов по опухолям головы и шеи, Российским обществом специалистов опухолям головы и шеи и организацией в сфере ранней диагностики онкологических заболеваний «Диагностика».

Цель проведения акции – привлечь население к имеющейся проблеме и организовать доступность обследования у оториноларингологов и онкологов.«Плоскоклеточный рак головы и шеи представляет собой одну из сложнейших медико-социальных проблем современной онкологии, — говорит заместитель главного врача Областного онкологического диспансера Галина Блинова. – В год в мире регистрируется свыше 500 000 новых случаев злокачественных опухолей головы и шеи и более 270 000 больных умирает от этого заболевания».В Пензенской области ежегодно регистрируется свыше 224 случаев ЗНО шеи и головы, из них в запущенной стадии 25%, то есть каждый четвертый клинический случай.Успех лечения опухолей вообще и органов головы и шеи обусловлен ранней диагностикой опухолевой патологией.В рамках проведения акции в Областном онкодиспансере организован дополнительный прием пациентов с подозрением на опухоли головы и шеи.Записаться можно по телефону: 8-937-422-64-54 с 8:00 до 15:45 часов.При себе иметь полис и паспорт, направление от участкового врача не обязательно.

Сайт Министерства здравоохранения ПО

Медицинский осмотр для водителей
09 мая 2026 10:45
Сотрудники МСЧ № 59 возложили цветы к Обелиску Победы.

Красные гвоздики символизируют отвагу, кровь солдат, пролитую за защиту Отечества. Стойкость и выносливость этих цветов олицетворяет мужество героев. Такое значение цветам придали люди — никакого официального толкования, конечно, не существует.
Возложение цветов - это не только дань памяти погибшим, но и напоминание живущим о цене мирного неба и необходимости беречь память о героях для будущих поколений. Это момент, когда каждый может остановиться, задуматься и выразить благодарность тем, кто подарил нам свободу и мир.

09 мая 2026 10:35
Всероссийская акция «Окна Победы»

По всей стране проходит ежегодная Всероссийская акция «Окна Победы», посвящённая 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Сотрудники МСЧ №59 присоединились к этой акции и разместили специально подготовленные наклейки на окнах и стеклянных дверях. Акция направлена на сохранение памяти о событиях нашей истории и подвиге героев Великой Отечественной войны.