Назад

Международный день счастья

Международный день счастья учрежден ООН в 2012 году.

Родиной праздника является маленькое государство Южной Азии, расположенное между Индией и Китаем и называется Бутан. Его правительство поставило главной целью сделать своих граждан счастливыми. Для этого в стране создана государственная комиссия по всеобщему народному счастью и даже министерство счастья, а общепринятое понятие валового внутреннего продукта заменено валовым национальным счастьем. Именно этим показателем определяется благосостояние нации.

Счастье – понятие странное и в чем-то, пожалуй, смутное. Все мы стремимся к счастью. Причем большинство из нас слабо представляет, что же это такое. И почему, когда сбываются самые смелые наши мечты, мы не можем назвать себя счастливыми. А порой в самый обычный день испытываем чувство полнейшего удовлетворения от жизни, и, казалось бы, большего нам не нужно. Почему же так происходит? Что вкладывают люди в понятие счастья?

На эти и другие вопросы, касающиеся счастья, можно было найти ответы в книгах известных психологов, врачей, психотерапевтов и психиатров, представленных 20 марта на книжно-иллюстративной выставке, организованной в хирургическом корпусе Медико-санитарной части №59. Библиотекарь МСЧ №59 И. В. Тюрина провела несколько обзоров литературы, посвященной психологии счастья и предложила выбрать наиболее понравившуюся книгу. Большой интерес вызвали книги, посвященные конфликтологии, управлению стрессом, фен-шуй для влюбленных, ароматерапии. Выставку украсили рисунки детей медицинских работников, яркие, красочные, праздничные. Техник оргметодотдела А. Воронков организовал музыкальное сопровождение мероприятия. Праздник удался!