Назад

Оказание помощи беженцам Донбасса в лагере «Звездочка» сотрудниками МСЧ №59

Пензенская область продолжает принимать беженцев Донбасса. Всего в Пензенскую область въехало более двух тысяч эвакуированных.

Во временном пункте размещения, который расположился в загородном лагере «Звёздочка», сейчас находятся 209 человек. Для людей создали комфортные условия.

Помощь в адаптации эвакуированным жителям Донбасса оказывают учреждения культуры и спорта. Беженцам предоставляются бесплатные юридические консультации, помощь в оформлении необходимых документов.

В «Звёздочке» также работает медицинский пункт, где проводят приём терапевты, педиатры и врачи узких специальностей. С 17 апреля 20022 г. организовано медицинское сопровождение 238 граждан с детьми, прибывших из города МариупольДонецкой народной республикив пункт временного размещения ДОЛ «Звёздочка».

Медицинское сопровождение детей в количестве 71 человека, в возрасте от 1 года до 17 лет, поручено заведующей детской поликлиникой Т.В. Гавриловой. Все дети прошли обследование на COVID-19, ОРВИ и грипп, ОКИ, педикулез, энтеробиоз, ВИЧ-инфекцию, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулёз и прочие заболевания. Всем детям оказана квалифицированная медицинская помощь в полном объёме.

Медицинское сопровождение взрослых поручено заведующему комплексным врачебным здравпунктом городской поликлиники И.А. Кобзеву.

На 06.05.2022 г. количество взрослых граждан составило 206 человек, из них 13 – старше 65 лет, 6 – инвалидов, лиц с хроническими заболеваниями – 60. Все нуждающиеся взрослые прошли обследование на COVID-19, ОРВИ и грипп, педикулёз, ОКИ, ВИЧ-инфекцию, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулёз и прочие заболевания.

Амбулаторная помощь по инфекционным заболеваниям оказана 73 пациентам, по неинфекционным – 77. В соответствии с требованиями МЗ РФ проводится иммунопрофилактика коронавирусной инфекции. Вакцинирован – 21 человек.

С 18 апреля по 06.05.2022 г. за медицинской помощью обратился 141 человек. Все пациенты, нуждающиеся в медицинской помощи, были своевременно ей обеспечены.