Назад

О начале эпидсезона по клещевым инфекциям

Вопрос: Когда в Пензенской области обычно начинается эпидсезон по клещевым инфекциям?

Ответ: Начало эпидсезона по клещевым инфекциям не бывает в один и тот же весенний день, и начинается с момента регистрации первого пострадавшего от нападения клещей. Обычно начало эпидсезона начинается с приходом теплой погоды в регион, появлением первых проталин и выходом клещей на «тропу войны». В 2022 году сезон передачи начался 06 апреля, в 2023 г. – с 20 марта.

Вопрос: Какие виды клещей обитают в лесных массивах и какие инфекции передаются через укус клеща на территории Пензенской области?

Ответ: По данным энтомологического обследования акариофауна лесной части Пензенской области представлена 4 видами клещей: Ixodes ricinus, Ixodes persultatus. Dermacentor reticulatus. Dermacentor marginatus. В отловах преобладают клещи Ixodes ricinus-79,0%. Данные виды клещей могут переносить иксодовый клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалита, моноцитарный эрлихиоз человека и гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Вопрос: Какие из перечисленных заболеваний встречаются наиболее часто?

Ответ: наиболее часто регистрируется иксодовый клещевой боррелиоз. Территория нашей области по уровню заболеваемости иксодовыми клещевыми боррелиозами на протяжении последних пяти лет является территорией высокого уровня риска эпидемиологической опасности, по показателю заболеваемости населения — 6,97 на 100 тыс. населения (границы среднего риска опасности по РФ от 2,9 до 6,5 на 100 тыс. населения). Заболевания моноцитарным эрлихиозом человека, гранулоцитарным анаплазмоз человека, не регистрировались, однако, при исследовании клещей регистрируются находки данных возбудителей в клещах. Местные случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Пензенской области не регистрируется с 1986 года. А вот завозные случаи с территорий, неблагополучных по данному заболеванию, периодически регистрируются.

Вопрос: Как долго длится эпидсезон по клещевым инфекциям?

Ответ: Сезон по клещевым инфекциям продолжается до конца октября или ноября и зависит от температурного режима и наличия снежного покрова. В прошедшем году, последний укушенный в Пензенской области был зарегистрирован 11 ноября.

Вопрос: От чего зависит количество укушенных клещами и заболевших иксодовым клещевым боррелиозом?

Ответ: Количество пострадавших от укусов клещами зависит, от погодных условий и инфицированности клещей возбудителями иксодового клещевого боррелиоза. Чем теплее и влажнее погода, тем больше желающих отдохнуть на природе или сходить в лес за ягодой или грибами. Чем больше выходов населения в лесные массивы, тем больше число пострадавших от укусов. По данным мониторинговых наблюдений в Пензенской области отмечается взаимосвязь между ростом обращаемости по поводу укусов клещей и заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом. Так, наибольший подъем заболеваемости данным заболеванием и обращений по поводу укусов клещами в период 2019-2023г.г. отмечается в г. Пензе, Пензенском, районах на фоне высокой инфицированности клещей на данных территориях.

Вопрос: Какое количество пострадавших от нападения клещей было зарегистрировано в прошедшем году и какое – на сегодняшний день

Ответ: В 2023 году в области было зарегистрировано 1908 пострадавших от нападения клещей, в том числе 622 ребенка до 14 лет. На 09.04.2024 года в области зарегистрировано 4 пострадавших от укусов клещами.

Вопрос: Как часто пензенцы исследуют клещей на инфицированность возбудителями клещевыми инфекциями?

Ответ: По статистике, за медицинской помощью обращается каждый 10 пострадавший от укусов клещей, доставляют клещей на исследование от 75 до 85% пострадавших. В эпидемический сезон 2023 года в вирусологическую лабораторию были доставлены от 1570 лиц, пострадавших от нападения клещей (из 1908 официально зарегистрированных), в 333 из них обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза-РНК Borrelia burgdorferi. Все лица, с положительными результатами исследований, получили профилактическое лечение.

Вопрос: Какова заболеваемость иксодовым клещевым боррелиозом в области и его клинические проявления?

Ответ: Всего, в 2023 году было зарегистрировано 100 случаев заболеваний в том числе — 19 случаев в 8 районах области и 81 случай в г. Пензе.

Клинические проявления заболевания начинаются через 10-21 день после присасывания клеща. У большинства больных (60-80%) заболевание начинается с появления покраснения кожи в месте присасывания клеща. Это покраснение (эритема) увеличивается в размерах, у больных отмечается недомогание, повышается температура тела (до 37-380 С). При отсутствии лечения заболевание прогрессирует, и появляются признаки поражения нервной системы (вплоть до менингита), поражения суставов, сердца. В случае отсутствия эритемы заболевание, как правило, уже вначале проявляется признаками поражения различных органов и систем. Состояние таких больных более тяжелое, что в немалой степени обусловлено поздней диагностикой заболевания и отсутствием адекватного лечения. Эффективность лечения и исход заболевания во многом зависят от своевременной диагностики. При появлении эритемы, связанной с местом присасывания клеща, диагноз не вызывает трудностей. Безэритемные формы диагностируются значительно труднее, в более поздние сроки, или же правильный диагноз не ставится вообще, и такие больные не получают адекватного лечения.

Вопрос: Какие меры профилактике необходимы проводить, чтобы не заболеть иксодовым клещевым боррелиозом?

Ответ: В первую очередь, при посещении леса необходимо защищать свое тело от заползания клещей. Отправляясь в лес, лучше надевать светлую, однотонную одежду – так клеща лучше увидеть. Рубашку заправляют в брюки, ворот и манжеты плотно застегивают, брюки заправляют в сапоги. На одежду наносят специальные отпугивающие средства – репелленты (Тайга, ДЭТА, Перманон и другие).

Обязательно читайте инструкцию на средство!

Правильное применение специальных акарицидных или акарицидно-репеллентных средств обеспечивает уровень защиты до 100%. В лесу каждые 15-20 минут проводят само – взаимоосмотры на наличие клещей на одежде и кожных покровах. Осмотр проводят на открытом пространстве (поляне). Возвратившись из леса, с дачи, кладбища и т.д. тщательно осмотрите одежду, кожные покровы и дары леса, осмотрите домашних питомцев, с которыми вы находились на природе, примите душ, постирайте одежду.

Помните, заболеть клещевым боррелиозом можно лишь в том случае, если вас укусит инфицированный клещ.

Вопрос: Где проводится прием клещей для исследований на зараженность возбудителями инфекций, передающихся через укус клеща?

Ответ: Прием клещей для исследований на зараженность возбудителями инфекций, передающихся через укус клеща, проводится в ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии №59 ФМБА России» с 08.00 до 15.00 в будние дни (стоимость 700р.).

Вопрос: Что делать в случае положительного результата исследования клеща на возбудителей клещевого боррелиоза?

Ответ: При получении положительного результата анализа исследования клеща Вам необходимо обратиться на прием к врачу-инфекционисту по месту жительства для получения консультации и назначения лечения.

Вопрос: Что делать, если клеща не удалось исследовать?

Ответ: Если Вам не удалось сдать клеща для анализа:

— можно обратиться за медицинской помощью к врачу, для назначения профилактического лечения;

— можно наблюдать за собой в течении 21 дня (осматривать кожные покровы, измерять температуру и т.д.). Если Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, у Вас появилось и стало увеличиваться красное пятно (эритема) на месте присасывания, необходимо немедленно обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща.

Для подтверждения (исключения) диагноза врач назначит серологическое исследование крови на наличие антител к данному заболеванию.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области»