Назад

Реализация трех долговременных проектов по реабилитации пациентов стационара ФГБУЗ МСЧ №59 ФМБА России

Вовремя прочитанная книга — огромная удача.
Она способна изменить жизнь так,
как не изменит её лучший друг или наставник.
П. А. Павленко

В последние годы под руководством А. Н. Капустина в Медико-санитарной части № 59 ФМБА России наработан собственный опыт применения психотерапевтических методик – библио-  и арттерапии в реабилитации пациентов, находящихся на лечении в стационаре.

Их цель — улучшение душевного здоровья пациентов и содействие более скорому выздоровлению. «Любому человеку, оказавшемуся в бедственной жизненной ситуации, единственное, что помогает, на мой взгляд, — это книги. Наши пациенты, попадая в замкнутое пространство стационара, остро нуждаются в информации о том, как себя исправить и заполнить духовную пустоту. Книга – единственный, «КТО» может с ними работать круглосуточно и помогает вернуться в нормальное человеческое русло» [А. Н. Капустин].

Лечебное воздействие методик заключается в том, что те или иные восприятия, связанные с ними чувства, влечения, желания, мысли, усвоенные с помощью книги, беседы, музыки, живописи, декоративно-прикладного и танцевального искусства и т. д. восполняют недостаток собственных образов и представлений, заменяют болезненные мысли и чувства и направляют по новому руслу, к новым целям.

Библиотека МСЧ №59 располагает всем арсеналом средств индивидуальной и массовой работы с пациентами, находящимися на стационарном лечении и является одним из звеньев в системе пропаганды ЗОЖ и профилактики алкоголизма и наркомании в городе. Наша задача грамотно информировать о социальных и уголовных последствиях злоупотребления психоактивными веществами, повышать ценность жизни и пропагандировать альтернативные формы проведения досуга: чтение, творчество, спорт, хобби, общение и т.д.

На базе библиотеки МСЧ №59 совместно с учреждениями культуры, литературными объединениями, представителями Пензенского библейского центра и творческой интеллигенции в городе реализуются три долговременных проекта:

Проект «В ожидании чуда!». Цель: снять тревожное состояние у беременных женщин в ожидании родов и помочь лучше подготовиться к материнству.

Проект «Интеллектуальная арт-терапия». Цель: нормализовать психоэмоциональный статус пациентов отделения реабилитации после перенесенной сердечно-сосудистой катастрофы, кардиохирургического вмешательства.

Проект «Шанс вернуться в жизнь». Цель: социализация пациентов Центра психоневрологии и наркологии. Заведующий Центром А.И. Бусыгин считает: «Только совместная работа врачей, психологов, психотерапевта, специалистов по социальной работе, трудотерапевта, физиотерапевта, священнослужителя, библио- и арттерапевта даст положительный результат и установку на трезвый образ жизни и продолжительную ремиссию».

Два-три раза в неделю в отделениях стационара библиотекари, писатели, поэты, художники, музыканты помогают заполнить пустоту в сердце и адаптироваться к реальной жизни пациентов.

С руководителями всех учреждений заключены договоры о творческом сотрудничестве, которые постоянно пролонгируются. 15 числа каждого месяца согласовывается и составляется план мероприятий на следующий месяц. Приглашённые специалисты в сопровождении библиотекаря приходят в отделения и проводят мероприятия. По мнению заведующих отделениями проведение мероприятий значительно улучшило качество пребывания в стационаре.

Совместная работа библиотек и учреждений культуры ведется в 3-х направлениях — рецептурное, мотивационное и педагогическое.

Рецептурное, буквально «лечение книгой» — с помощью специально подобранной литературы и бесед о заболевании помочь пациенту и врачу в борьбе с болезнью, типа «откровения о болезни».

1-й цикл бесед так и называется «Откровенно о болезни». Беседы сопровождаются видеопоказом здоровых и пораженных органов человека и вызывают у больных неизменный интерес, они охотно обсуждают с библиотекарем волнующие проблемы. В результате откровенного разговора задумываются о своем здоровье. Главное вовлечь пациента в беседу, не дать замкнуться в себе.

Мотивационное — пробудить резервные душевные и духовные силы организма на борьбу с болезнью, для того чтобы пациент старался, как можно чаще чувствовать, желать, думать и делать то, что ему даётся с трудом.Опытпоказывает, что чувство уверенности в себе и вера в свои возможности часто возникают при чтении биографий, воспоминаний, писем выдающихся людей с интересной, но нелёгкой судьбой, которые преодолели различные препятствия в жизни, пошли собственным путем и достигли успеха. При этом больной видит, что они так же, как и он, переживали неуверенность, сравнивает свои эмоции с эмоциями литературных героев.

Педагогическое направление — это развитие духовного мира личности пациента, формирование оптимистического видения мира, развитие заинтересованности и потребности в чтении, формирование потребности самостоятельного поиска решения своих проблем в литературе и искусстве, развитие творческого самовыражения и расширение круга интересов личности и т.д.

В рамках направлений проводятся беседы о родном Пензенском крае, встречи с поэтами и писателями-земляками.  Их творчество — это любовь к жизни, людям, семье, родному дому. На таких встречах пациенты открываются и читают собственные стихи.

Беседы и другие мероприятия расширяют кругозор больных и помогают сформировать потребность в чтении. Первые беседы были встречены тревогой, непониманием того, что хочет от них лектор. Понемногу у пациентов стал формировался интерес к услышанному, появились новые, незнакомые ранее ощущения, чувство открытия себя заново.  

Часть пациентов только слушает, часть активно вступает в беседы, прерывает лектора и задает много вопросов. Больные охотно делятся своими знаниями по теме беседы. Мы разрешаем прерывать и стараемся сразу ответить на вопрос или вынести его на обсуждение, поскольку пациенты нетерпеливы. Отсюда высокие требования к лекторам.

Опыт работы с больными выявил необходимость введения больше интерактивных мероприятий, где пациент не только слушатель, но и участник действа.