Назад

Россияне смогут выбрать форму получения льгот до 1 октября

МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. Жители России, которые имеют право на получение федеральных льгот и мер социальной поддержки, могут выбрать форму получения этих услуг до 1 октября, следует из документа Социального фонда России, с которым ознакомилось РИА Новости.

«Россияне, имеющие право на федеральные льготы и меры социальной поддержки, могут до конца сентября определить, в какой форме получать набор социальных услуг: натуральной или денежной», — говорится в документе.

Председатель Социального фонда России Сергей Чирков - РИА Новости, 1920, 09.07.2025

9 июля, 21:42Уточняется, что под натуральной формой подразумевается выдача лекарств и медицинских изделий, путевки в санаторий, бесплатного проезда на пригородных электричках и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. В случае, когда человеку не нужны эти услуги, он может выбрать финансовую компенсацию. Ее размер в случае отказа от всех видов услуг составляет 1728,46 рубля в месяц.»При этом существует возможность заменить их полностью или частично. Например, сохранить право на путевку в санаторий и проезд до него, но отказаться от лекарств, которые будут ежемесячно компенсировать выплатой», — уточнили в фонде.Для выбора необходимо до 1 октября подать заявление в Социальный фонд через Госуслуги, клиентскую службу или МФЦ и указать способ получения по каждой услуге из набора. Выбранный вариант будет действовать со следующего года до момента, пока человек не подаст новое заявление.

Медицинский осмотр для водителей
15 июня 2026 10:46
Рак предстательной железы

Рак предстательной железы — одно из самых распространенных онкологических заболеваний у мужчин. Главная новость: при раннем выявлении эта болезнь успешно поддается лечению. Поэтому так важно знать тревожные сигналы и правила профилактики.

12 июня 2026 09:41
С Днём России!

12 июня не просто день в календаре. Это праздник нашей Родины, символ единства, силы и стремления вперёд. А что делает страну по-настоящему крепкой? Конечно, её люди – те, кто трудится, создаёт, защищает, спасает.
Медицина – это не просто профессия, это миссия. Каждый день врачи, медсёстры, фельдшеры и санитары дарят пациентам не просто лечение, а веру в будущее. А ведь здоровье каждого человека – это кирпичик в фундаменте здоровой нации.
С праздником! С Днём России!