Назад

С Международным Днём медицинской сестры!

С 1971 года Международный совет медсестер официально учредил 12 мая – Международным днем медсестер в день рождения Флоренс Найтингейл – первой английской сестры милосердия.

В нашей стране Международный день медицинских сестер отмечается с 1996 года. Замечательный праздник, который получил определенную известность и популярность, объединяет всех средних медицинских работников разного профиля (медсестер, фельдшеров, акушерок, лаборантов).

Медицинская сестра сегодня принимает на себя множество этических обязанностей: нести добро, не причинять вреда, уважать права и человеческое достоинство пациента, быть преданной профессии. Сестринское дело не имеет ограничений по национальным, расовым признакам, возрасту, полу, политическим или религиозным убеждениям, социальному положению.

Все это каждодневный труд медицинской сестры. Это огромная работа, направленная на борьбу за жизнь и здоровье человека, на помощь справиться с болезнями и недугами, на обретение надежды на исцеление и возврата в нормальную жизнь, это бессонные ночи, волнения и тревоги.

Медсестра – это человек, который, без сомнения, должен обладать щедрой душой, потому, что видеть страдания – это абсолютно точно – может не каждый. Просто научиться уходу, манипуляциям, наверное, может любой. Самое главное – с годами не ожесточиться, чтобы все душевные муки людей, по сути дела посторонних, не сделали душу черствой.

Коллектив МСЧ №59 от души поздравляет всех средних медицинских работников с профессиональным праздником!

Желаем Вам счастья и любви,

Чтобы все мечты и чаяния сбывались,

С хорошим настроением чтобы Вы

Нигде и никогда не расставались.

Здоровья Вам на сотню долгих лет,

А это, право, дорогого стои

В работе – производственных побед,

В семейной жизни – счастья и покоя!