Назад

ФМБА России: В Российской Федерации имеется значительный резерв крови и ее компонентов для одномоментного применения.

Учреждения службы крови во всех регионах России способны обеспечить потребность страны в компонентах крови.

Станции переливания работают в штатном режиме и готовы принять тех, кто хочет выразить солидарность с пострадавшими во время теракта в Подмосковье. Во всех подразделениях
созданы условия для комфортного пребывания доноров.

Так, субботу в Москве и Московской области более 5 тысяч человек сдали кровь для пострадавших в «Крокус сити холле», продемонстрировав единство в момент тяжелых испытаний и оказав личную поддержку пострадавшим.

ФМБА России ведет ежедневный мониторинг и анализ запасов компонентов донорский крови в учреждениях службы крови в Российской Федерации через единую информационную базу донорства крови и ее компонентов.
На данный момент в Москве и Московской области запасов крови и её компонентов достаточно: 880 литров эритроцитсодержащих компонентов и 9 тонн плазмы готовы одномоментно к выдаче.
Всего на постоянном хранении в учреждениях службы крови страны находятся и готовы к выдаче в любой момент 19 тысяч литров эритроцитсодержащих компонентов, 7,5 тысяч литров компонентов на длительном хранении (в основном, это компоненты редких групп и фенотипов), а также 450 тысяч литров плазмы. Это позволит бесперебойно обеспечивать всех пациентов медицинских учреждений страны в течение 4-6 месяцев.
При необходимости имеется возможность перераспределения запасов компонентов крови между учреждениями (в том числе между субъектами РФ) в течение суток.
Еще раз подчеркнем, что запасов крови и ее компонентов в стране достаточно.

Тем не менее, всенародное единение граждан России не только дает возможность каждому проявить сострадание и солидарность, но и создает потенциал для формирования таких запасов крови в стране, которые позволят отразить любые возможные атаки и угрозы.

Выразить милосердие и участие через Службу крови может каждый из нас, вне зависимости того, в каком регионе он живет.