Назад

Хирурги МСЧ №59 успешно прооперировали 73-летнюю женщину с редкой патологией

У зареченской пенсионерки врачи медсанчасти № 59 заподозрили редкую патологию – поясничную грыжу треугольника Лесгафта – Грюнфельда. Мировая медицинская литература описывает всего около трехсот подобных случаев.

«Заболел бок. Сначала не придала этому значения и в больницу обращаться не стала, – рассказывает 73-летняя пациентка. – Когда боли усилились, решила сделать УЗИ. С его результатами направили к хирургу. А после госпитализировали».

Предварительно женщине был поставлен диагноз «Липома». Но после коллегиального осмотра и компьютерной томографии была диагностирована грыжа треугольника Лесгафта – Грюнфельда.

«Опасность этой патологии в том, что, как и грыжа любой другой локализации, она может ущемиться. Без медицинской помощи это может привести к развитию гнойного воспаления паранефральной клетчатки – рассказал заведующий хирургическим отделением МСЧ № 59 Андрей Старов.

«Когда мне сообщили, что со мной, точный диагноз я даже не могла запомнить, – отмечает зареченка. – Поняла, что это грыжа какая-то особая. Волновалась сильно, но врачи заверили, что все будет в порядке. Их серьезность меня успокоила».

Через пару часов после томографии пациентку уже ждала операция, которая была выполнена бригадой хирургов под руководством Андрея Старова. Продлилось хирургическое вмешательство около сорока минут.

«Пациентке выполнена малотравматичная, ретроперитонеоскопическая пластика грыжи поясничной области. На третьи сутки после операции она выписана домой под наблюдение хирурга поликлиники», — добавил Андрей Старов.

Хирурги МСЧ №59 не в первый раз успешно проводят лечение редких заболеваний и состояний. Ранее им уже встречались патологии, которые мало описаны в мировой медицинской литературе.