Назад

1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция – не приговор, а хроническое заболевание, требующее ежедневного приема лекарственных препаратов.  При соблюдении рекомендаций врача у ВИЧ-положительных людей продолжительность жизни практически не отличается от таковой у людей без ВИЧ, в семьях рождаются здоровые дети. В нашей стране антиретровирусная терапия проводится бесплатно всем пациентам с диагнозом ВИЧ-инфекция.

Но следует помнить, что ВИЧ — неизлечимое заболевание, поэтому единственное средство защиты — соблюдение мер профилактики инфекции.

ВИЧ и СПИД – это не одно и то же.

ВИЧ-инфекция — это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, разрушающим или ослабляющим функцию клеток иммунной системы. Первые симптомы могут проявиться  и через несколько лет после инфицирования. Около 50% зараженных людей не подозревают о наличии инфекции около 10 ле

СПИД — это поздняя стадия ВИЧ-инфекции, которая не наступит, если соблюдать рекомендации врачей. Для СПИДа характерно развитие некоторых видов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений хронического характера.

Что нужно знать?

До сих пор ВИЧ окружен множеством стереотипов и мифов. Нет, вирус не передается воздушно-капельным путем. Нельзя заразиться через телесный контакт, слюну, слезы, пот и мочу.

ВИЧ передается только через обмен такими телесными жидкостями, как кровь, сперма, вагинальные выделения и грудное молоко.

О чем нужно помнить?

Вирус не выбирает возраст, пол, профессию, социальный статус.
ВИЧ долгое время может никак не проявлять себя, однако человек уже может заражать других.

Невозможно определить по внешнему виду людей с подтвержденным диагнозом. Поэтому прежде, чем отказаться от защиты, стоит узнать ВИЧ-статус партнера.

Невозможно понять, стерильные ли инструменты используют тату-мастера и мастера ногтевого сервиса. Поэтому этот момент нужно проконтролировать до начала процедуры.

Настороженность – это не стыдно.

Что делать, если произошло непредвиденное обстоятельство (контакт с возможным ВИЧ-инфицированным, рана от иглы и тд.)?

Чтобы предотвратить заражение, необходимо в течение 72 часов обратиться в кабинет №102 взрослой поликлиники (понедельник с 8:00 до 13:00 — по четным числам месяца, с 14:00 до 19:00 — по нечетным, вторник с 16:00 до 20:00, среда — с 8:00 до 12:00, четверг — с 14:00 до 18:00, пятница — с 8:00 до 12:00)

«На 2022 год в Заречном — 237 пациентов с подверженным диагнозом ВИЧ. Впервые заболевание было выявлено у 16 человек, что на 7 человек меньше, чем в прошлом году. Наблюдается тенденция к снижению заболеваемости. Это связано с тем, что жители города стали меньше употреблять наркотики внутривенным путем. В этом году преобладающий способ передачи — половой. И среди женщин заболевших больше, чем мужчин», — рассказывает врач-инфекционист высшей категории Савельева Лилия Евгеньевна.

Пройти обследование на ВИЧ бесплатно и анонимно может любой человек в государственных медицинских учреждениях по месту жительства.

Пройти обследование на ВИЧ бесплатно и анонимно может любой человек в государственных медицинских учреждениях по месту жительства.