Назад

18 июня — День медицинского работника!

В третье воскресенье июня российское здравоохранение по многолетней традиции отмечает День медицинского работника.

Медико-санитарная часть № 59 ФМБА России – одно из крупнейших учреждений в здравоохранении Пензенской области. Медицинская помощь оказывается в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Пензенской области по 40 специальностям.

Главная цель учреждения – обеспечение доступности, качества и эффективности медицинской помощи работникам атомной промышленности и населению города.

С 2004 г. ЛПУ возглавляет, Андрей Николаевич Капустин. Вверенный ему коллектив – это коллектив профессионалов-единомышленников.

В настоящее время МСЧ № 59 является клинической базой для Медицинского института ПГУ и Пензенского института усовершенствования врачей, проводится научная работа, внедряются инновации, защищаются диссертации.

Пандемия COVID-19, ставшая очередным испытанием на прочность не только коллектива МСЧ № 59, но и жителей всего города, была успешно ликвидирована и в настоящее время успешно реализуется программа постковидной реабилитации.

Славные традиции ветеранов Великой Отечественной войны, ликвидаторов аварии на ЧАЭС и землетрясения в Армении продолжает сегодняшнее поколение медиков. По заданию ФМБА России и добровольно оказывает медицинскую помощь населению Байконура, персоналу объекта в посёлке Леонидовка, детям Ингушетии, населению Абхазии, беженцам и пострадавшим во время спецоперации на Украине. С марта 2022года в составе сводного медицинского отряда ФМБА сотрудники МСЧ № 59 командируются в приграничные территории Белгородской области с мобильными медицинскими комплексами для оказания помощи гражданам Донецкой и Луганской Народных республик, а также военнослужащим, пострадавшим от минно-взрывных и пулевых ранений и травм. Всего было направлено 45 человек, среди них: врачи, медсестры и водители машин СМП.

Работа учреждения постоянно совершенствуется, внедряются проекты, проводится цифровизация и модернизация подразделений. Открыто отделение паллиативной помощи. Планируется открытие отделения промышленной медицины, внедрение амбулаторной реабилитации пациентов, перепрофилирование отделения реабилитации. Участие в национальном проекте по совершенствованию системы оказания первичной медико-санитарной помощи «Бережливая поликлиника» переросло в проект «Новая модель медицинской организации», ориентированной на потребности пациента, бережное отношение к временному ресурсу, повышению удовлетворённости пациентов доступностью и качеством медицинской помощи.

29 мая 2023 г. исполнилось 15 лет со дня открытия Перинатального центра. В одном здании были размещены гинекологическое и акушерское отделения, в дальнейшем присоединилась и женская консультация. Новое современное учреждение, оснащенное современным оборудованием, позволило объединить все службы по оказанию медицинской помощи женщинам в разные периоды их жизни. Центр задаёт высокую планку не только в вопросе качества оказания помощи, но и в создании комфортных условий для пациентов. Вся работа Перинатального центра выстроена с учетом максимальной заботы о матери и ребенке. За время работы Перинатального центра родилось более десяти тысяч детей.

В медсанчасти предпринимаются все необходимые меры по сохранению и развитию кадрового потенциала. Медики повышают свою квалификацию в институтах ФМБА России, Пензы, Москвы и Санкт-Петербурга, внедрено дистанционное обучение персонала.

В 2021 г. учреждение признано победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За развитие социального партнёрства в организациях непроизводственной сферы».

Благодаря поддержке ФМБА России, руководства ГК «Росатом», Министерства здравоохранения РФ, Администрации и руководителей организаций г. Заречный, директора ПО «Старт» С. Ю. Байдарова медсанчасть успешно справляется с поставленными перед ней задачами.

В преддверии праздника в МСЧ №59 проводятся торжественные мероприятия: 14 июня в холле стационара прошла выставка работ декоративно-прикладного искусства сотрудников МСЧ №59 «Фантазии полет и рук творение», 16 июня в ДК «Современник» состоится праздничный концерт с вручением дипломов, благодарственных писем и грамот!

О своём пути в профессию рассказала старшая медицинская сестра детской поликлиники МСЧ №59 Коняхина Ольга Николаевна.

Поздравляем с праздником всех медиков! Будьте всегда здоровы, радуйтесь жизни, и пусть поводов для радости будет неиссякаемое множество. Дарите людям здоровье, и пускай доброта ваша возвращается к вам бурным потоком благодарности. Успехов во всем, благополучия в жизни и долгих, долгих лет профессиональной деятельности!