Назад

4 февраля — Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day). Он был учрежден Союзом по международному контролю рака (Union for International Cancer Control, UICC) с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме.

По данным Международного агентства по изучению рака (IARC), в 2020 году в мире было диагностировано 19,3 миллиона новых случаев заболевания раком, 10 миллионов человек скончалось.

К сожалению, далеко не каждый вид рака поддается своевременной диагностике, но в этой статье мы поговорим о самой опасной, но в то же время предотвратимой меланоме.

Как правило, меланома локализуется на коже, реже – на других органах. Неслучайно ее часто называют «черной королевой». Меланома считается одной их самых агрессивных злокачественных опухолей. Этот вид рака развивается практически молниеносно, он быстро дает метастазы и нередко приводит к летальному исходу.

Бытует мнение, что меланома развивается, если задеть или травмировать родинку (невус). Но это не совсем так. Согласно исследованиям, большинство меланом появляются самостоятельно, а не из родинок. Кроме того, травмированный невус не несет никакой опасности, если изначально он был доброкачественным. Но вот систематическое «задевание» родинки может повлиять на процесс озлокачествования.

Снизить риск развития этого рака кожи вполне возможно. Главный фактор, провоцирующим меланому, — это ультрафиолетовое излучение. Почему об этом стоит знать именно зимой? Потому что сейчас многим хочется приобрести легкий загар или просто получить «необходимую дозу витамина D» с помощью солярия. Но, к сожалению, солярий не приносит никакой пользы, а наоборот, с каждым посещением лишь увеличивает риск развития меланомы.

Также в качестве профилактики можно использовать самоосмотр (или помочь своим близким осмотреть себя). Что же должно насторожить и заставить как можно раньше обратиться к врачу?

Во-первых, это изменение цвета и контуров родинки, быстрый рост новообразования. Для меланомы характерны «рваные» края, асимметричность, неоднородная окраска.

Во-вторых, неприятные ощущения в зоне образования. Это могут быть зуд, жжение, покалывание, боль. Кроме того, «родинка» может кровоточить без видимых на то причин.

В-третьих, для меланомы характерен «синдром гадкого утенка». Такой невус будет резко отличаться от тех, которые находятся рядом: по цвету, форме, размеру.

Периодически показывать все родинки специалисту стоит, если у ваших близких родственников в анамнезе был рак кожи.

Лечение меланомы производится только хирургическим путем. Но эту процедуру следует доверить именно врачам, а не салонам красоты. Ведь неправильное удаление может стоить человеку жизни.

Берегите себя и своевременно обращайтесь к дерматологам и хирургам за помощью!